Будущее Доминика Стросс-Кана туманно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминик Стросс-Кан с супругой Анн Синклер во дворе своего дома в Париже в воскресенье.
Доминик Стросс-Кан с супругой Анн Синклер во дворе своего дома в Париже в воскресенье. Фото: AP/Scanpix

В воскресенье после завершения судебного преследования за сексуальное домогательство Доминик Стросс-Кан возвратился в Париж из США, однако его участие в предстоящей президентской кампании маловероятно.



Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) и его супруга, тележурналистка Анн Синклер в воскресенье утром приземлились в аэропорту имени Шарля де Голля и на черном Peugeot отправились в свою квартиру на шикарной площади Вогез, передает агентство AFP.

Человека, которого до ареста считали одним из самых вероятных будущих французских президентов, ждал несколько странный прием. Например, в аэропорту один из его сторонников стал петь оду на музыку Джузеппе Верди, как потом выяснилось, это был один из студентов, которого он когда-то курировал, а другой прокричал 62-летнему политику: «Ты мерзкий тип. Езжай куда-нибудь и лечись!»

Конец страшного сна

Одетый в темный костюм и светлую рубашку Стросс-Кан ступил на борт вылетающего во Францию самолета в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди в субботу вечером. В этом же самом месте три с половиной месяца назад его задержали американские полицейские по подозрению в изнасиловании 32-летней уборщицы из гостиницы Нафиссату Диалло.

Две недели назад прокуроры отказались от этих обвинений, поскольку поставили под сомнение достоверность показаний Диалло.Хотя анализ ДНК показал, что половая близость между проживавшим в номере на 28-м этаже манхэттенской гостиницы   Sofitel Стросс-Каном и Диалло действительно имела место, признаваемых судом доказательств изнасилования предоставлено не было.

Из-за начавшегося скандала Стросс-Кан был вынужден уйти с должности директора-распорядителя МВФ, просидеть неделю за решеткой и шесть недель под домашним арестом. До отзыва обвинения он не мог покинуть территорию США. По завершении судебного процесса Стросс-Кан назвал случившееся страшным сном и пообещал более подробно рассказать обо всем после возвращения на родину.

Место не гарантировано

Стросс-Кана как известного ученого-экономиста и бывшего министра финансов Франции долгое время считали основным претендентом на пост президента Франции от Социалистической партии (СПФ), который мог бы опередить на предстоящих президентских выборах нынешнего президента Николя Саркози. Но секс-скандал сделал будущее его политической карьеры туманным.

Скандал поставил СПФ в неудобное положение, что, впрочем, не исключает ее шансов на выборах. Партия занята поиском личности, которая будет в состоянии составить конкуренцию Саркози на предстоящих в апреле-мае президентских выборах. Поскольку свою популярность Саркози растерял, а экономика Франции топчется на месте, то у представителя Соцалистической партии появляется реальная возможность  опередить его через восемь месяцев на выборах.

Многие бывшие сторонники Стросс-Кана по СПФ теперь намерены поддержать бывшего главу партии Франсуа Олланда, который по опросам опережает нынешнего главу социалистов Мартина Обри.Часть союзников Стросс-Кана считает, что он может принять участие в президентских выборах, если не официально, то в качестве консультанта.

Но судебные разбирательства Стросс-Кана еще не завершены. Диалло теперь уже через гражданский суд США требует от него компенсацию, во Франции 32-летняя романистка Тристан Банон обвиняет его в попытке изнасиловать ее в Париже в 2003 году.
 

Комментарии
Copy
Наверх