Профессор: Значительно замедлить отток населения невозможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Опубликованный вчера отчет о развитии человеческого потенциала стран Балтии для газеты Postimees прокомментировали специалисты в различных жизненно важных сферах.

Вопрос: В начале 1990-х годов численность населения Эстонии сократилась преимущественно за счет отъезда русских и семей российских военнослужащих. Несколько лет спустя началась масштабная трудовая миграция. Миграционное сальдо по-прежнему остается отрицательным. Как замедлить эмиграцию?

Рауль Эаметс, профессор ТУ:

Люди уезжают из-за рабочих мест и зарплаты, это главной фактор. И предпринять что-то значительное для этого невозможно. Если у нас в Евросоюзе свободное движение рабочей силы, а безработица высокая, то люди голосуют ногами.

Для того, чтобы остановить этот процесс, ликвидация различий в зарплате не поможет, ведь проживание за границей также требует больших расходов. Если бы зарплата отличалась в полтора раза, то эстоноземельцы не стремились бы трудоустраиваться в Финляндии и Швеции, но пока разница такова, какова она сейчас, это останется существенным фактором. Сам я использую данные исследования рынка труда Эстонии, из которых явствует, что, грубо говоря, 25 000 эстонцев в год едет на работу за границу. Видимо, окончательные данные мы получим в следующем году в ходе переписи народонаселения.

Никакого другого волшебного средства, чтобы остановить эмиграцию, кроме экономического роста и структурных перемен в экономике, нет. Если у нас появится много рабочих мест для простых работников, то их зарплаты не вырастут. Необходимо, чтобы было больше предприятий по развитию программного обеспечения, которые бы затормозили утечку мозгов, или чтобы бюджет публичного сектора был больше, чтобы врачи не уезжали.

Мы не можем расти теми же темпами, что и Финляндия, тогда и различие между нами будет оставаться прежним. К счастью, мы росли быстрее, хотя пару лет назад кризис отбросил нас назад, но мы все-таки сократили отставание. И еще раз: никаких волшебных средств, чтобы остановить эмиграцию, не существует.

Комментарии
Copy
Наверх