Аналитики: рост цен превзошел все ожидания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
За 7 первых месяцев этого года рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Эстонии был одним из самых значительных в Европейском союзе.
За 7 первых месяцев этого года рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки в Эстонии был одним из самых значительных в Европейском союзе. Фото: Marina Puškar

Рост цен, достигший в августе 5,5 процента, оказался более стремительным, чем предсказывали прогнозы, заявляют главный экономист банка Nordea Тыну Пальм и аналитик LHV Нилс Вайкла.

Вайкла отметил, что по сравнению с более ранними показателями этого года, мы имеем дело с очень быстрым ростом цен: «В августе инфляция ускорилась и, вопреки нашим ожиданиям, перевалила за прогнозируемые 5,1 процента», - сказал аналитик банка LHV порталу Rus.err.ee.

По словам Вайкла, в сентябре из-за высокой сравнительной базы рост цен должен снова опуститься ниже 5 процентов, ведь в прошлом году самый значительный рост цен пришелся как раз на осень.

Несмотря на то, что рост цен превысил все ожидания, подорожание продуктов питания в Эстонии все же замедлилось, отметил экономист банка Nordea Тыну Пальм. Годовой рост цен на еду достиг в феврале этого года 13 процентов, а сейчас снизился до 10,8 процента.

По словам Пальма, под влиянием сезонных факторов осенью этот рост снова возрастет, но по сравнению с показателями прошлого года не будет выглядеть столь значительным.

Комментарии
Copy
Наверх