Работодатели: Экономический прогноз правительства слишком оптимистичен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

По мнению Центрального союза работодателей, опубликованный вчера Минфином летний макроэкономический прогноз опирается на слишком оптимистические предпосылки, пишет Е24.

Работодатели считают, что следует более серьезно отнестись к быстро происходящему в мировой экономике негативному развитию событий и провести реформы, которые уменьшат бюджетные расходы.

Центральный союз работодателей призывает правительство исходить при составлении госбюджета на следующий год из сценария, согласно которому экономика не вырастет, т.е. рост составит 0%. Принятию слишком оптимистичного бюджета будет сопутствовать опасность принятия негативных дополнительных бюджетов в течение следующего года. А это означает, что вместо проведения структурных реформ правительство опять сосредоточится на повышении налогов.

Правительственный экономический прогноз опирается на предпосылку, что и резервы Больничной кассы, и резервы Кассы по безработице будут консолидированы в госбюджете. Союз работодателей категорически выступает против этого плана, поскольку резервы социального страхования имеют целевое назначение и их использование государством для покрытия других расходов неприемлемо.

Вместо того, чтобы включать резервы социального страхования в госбюджет, для оживления экономики необходимо добиться большей экономии средств центрального правительства, рекомендует Союз работодателей. Кроме всего прочего, союз советует правительству отложить восстановление взносов во вторую пенсионную ступень.

Комментарии
Copy
Наверх