Австралийцев оштрафовали за планкинг на рабочем месте

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планкинг. Снимок иллюстративный.
Планкинг. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Суд обязал двоих австралийских рабочих выплатить штраф за планкинг на рабочем месте. Стюарт Кифт (Stewart Kift) и Кэмерон Денбестен (Cameron Denbesten) должны будут выплатить по полторы тысячи австралийских долларов (примерно 1589 долларов США) за нарушение техники безопасности на рабочем месте, передает Lenta.ru.

В мае 2010 года Кифт и Денбестен, работавшие в компании Ebara Pumps, разместили в социальной сети Facebook фотографии, где они занимались планкингом на рабочем месте. Так, Кифт позировал на крыше покрасочной камеры (на высоте примерно четырех метров от пола), а Денбестен лежал на вилах автопогрузчика. Фотографии были обнаружены представителями австралийского департамента WorkSafe, регулирующего вопросы безопасности на рабочем месте. Они и обратились к руководству Ebara Pumps и в суд. Вскоре после этого оба планкера были уволены.

В суде на вопрос о том, что заставило их поступить подобным образом, обвиняемые ответили: "Глупость".

Планкинг придумали в 1997 году двое английских подростков, но особую популярность это занятие приобрело во второе половине 2000-х годов - вместе с ростом социальных сетей, особенно Facebook. Участвующие в планкинге должны лечь вниз лицом, вытянув руки вдоль тела, в каком-нибудь неудобном или необычном месте. Это нужно сфотографировать, а потом - выложить в социальную сеть.

Планкинг является довольно опасным развлечением: так, в мае 2010-го (тогда же, когда Кифт и Дебенстен осваивали покрасочную камеру и автопогрузчик) в Австралии погиб двадцатилетний планкер, упавший с балкона седьмого этажа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх