Калев Калло: Эстония ведет двуликую политику в отношении Китая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Калло.
Калев Калло. Фото: Peeter Langovits

По мнению члена эстонско-китайской парламентской группы Рийгикогу Калева Калло, Китай солиднее, чем Эстония и не будет в отношении нашей страны применять какие-либо серьезные санкции из-за приезда далай-ламы, пишет Err.ee.

Однако Калло уверен, что отношения между Эстонией и Китаем в последнее время осложнились: «Это абсолютно логично, что поведение Эстонии не соответствует никаким канонам дружеских отношений», - сказал политик. Она также напомнил, что китайское посольство не приветствовало встречу далай-ламы на высоком уровне.

Калло отметил, что еще в те времена, когда президентом был Леннарт Мери, Эстония подтвердила, что придерживается единой политики с Китаем, и для этой страны это было очень важно: «На каждой встрече, на которой мне посчастливилось присутствовать, они это всегда это подчеркивали», - сказал Калло.

«Но мы ведем двуликую политику. Премьер-министр говорит, что не будет встречаться с далай-ламой и уходит в отпуск. В тоже время министр обороны, замещающий его на это время, встречается. Для Китая нет разницы – на встрече присутствовал премьер-министр и президент. Поэтому ответный ход от Китая абсолютно логичен и что-то подобное можно было ожидать», - добавил Калло.

Комментарии
Copy
Наверх