Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опера Антонина Дворжака «Русалка», показанная в этом году «Геликон-оперой» на фес­тивале «Биргитта», идеально вписалась в средневековую ауру монастыря в Пирита.
Опера Антонина Дворжака «Русалка», показанная в этом году «Геликон-оперой» на фес­тивале «Биргитта», идеально вписалась в средневековую ауру монастыря в Пирита. Фото: Хейти Круусмаа

«Фестиваль «Биргитта», прошедший в этом году в Таллинне в седьмой раз, усердно старается поддерживать и укреплять репутацию фестиваля, ставящего в центр внимания эстонской и не только публики лучшие оперные спектакли современности.


Поводом для мечтаний худрука фестиваля Эри Класа стали руины средневекового монастыря Св. Биргитты в Пирита, восхитительном зеленом районе Таллинна с могучей, космического масштаба церковью высотой 35 метров, разрушенной еще в XVI веке в ходе Ливонской войны.

Однако исключительно оперным смотром фестиваль не стал. Изначальной идеей его создателей было демонстрировать образцы в области музыкального театра, в том числе классического балета, современной хореографии и эксклюзивных сценических жанров.

«Геликон-опера» выступил на фестивале с операми «Русалка» Дворжака и «Кармен» Бизе, которые отлично вписались в ландшафт средневекового монастыря и культурный контекст эстонской столицы.

«Русалка» Дворжака, поставленная Дмитрием Бертманом в 2005 году по заказу датского города Орхуса как современная сказка, идеально совпала со средневековой
аурой монастыря.

Главным событием фестиваля все же стал его международный проект — премьера оперы «Аттила» Верди о легендарном предводителе гуннов и деве-воительнице Одабелле. 

Решенная режиссером Юлларом Сааремяэ и художником Мадисом Нурмсом в жанре фриковатого фэнтези, выросшего из жутких рисунков Ганса Гигера, фильмов про Нарнию, Апокалипсис и всевозможных космических комиксов, опера собрала лучшие молодые вокальные силы современности. Дирижер Эрки Пехк провел ее как ураган — на одном дыхании.

Волна оваций накрыла баритона Владислава Сулимского, солиста Мариинского театра. Открытием и сенсацией «Аттилы» стали белорусский бас Анатолий Сивко в заглавной роли и литовское сопрано Сандра Янушайте в партии Одабеллы».

«Российская газета»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх