Министерство транспорта проверит Росавиацию из-за авиакатастрофы в Ярославле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядит обычный самолет Як-42
Так выглядит обычный самолет Як-42 Фото: SCANPIX

Комиссия министерства транспорта РФ проверит Росавиацию в связи с катастрофой самолета Як-42 в Ярославле. По поручению министра Игоря Левитина комиссия проверит, как Федеральное агентство воздушного транспорта сертифицировало деятельность авиакомпании «Як-Сервис» и занималось ее инспекционным контролем, пишет Lenta.ru.

Сотрудники Минтранса во главе с замминистра Валерием Окуловым выяснят, как Росавиация проверяла подготовку авиационного персонала «Як-Сервиса», а также организацию обучения, повышения квалификации и выдачи свидетельств авиационного персонала работникам компании.

Ранее из-за крушения самолета «Як-Сервиса» президент РФ Дмитрий Медведев велел правительству резко сократить количество работающих в стране авиакомпаний, а также проверить качество подготовки экипажа в каждой из них.

В 2009 году Европейское агентство по авиационной безопасности признало «Як-Сервис» самой небезопасной среди российских авиакомпаний, осуществляющих полеты в ЕС. Разбившийся самолет был выпущен в 1993 году и был самым новым в парке авиакомпании.

На борту самолета, разбившегося 7 сентября практически сразу после взлета из ярославского аэропорта, находилась хоккейная команда «Локомотив» и семь членов экипажа. Погибли 43 человека, выжить удалось лишь спортсмену Александру Галимову и бортпроводнику Александру Сизову.

Комментарии
Copy
Наверх