Ространснадзор забраковал восемь самолетов Як-42

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Як-42
Як-42 Фото: SCANPIX

Инспекция Ространснадзора запретила эксплуатацию суммарно восьми самолетов Як-42, сообщает Lenta.ru. Помимо пяти лайнеров авиакомпании «Як-Сервис» по результатам проверки были забракованы три из шести прочих самолетов, принадлежащие компаниям «Грозный Авиа», «Газпром авиа» и «КрасАвиа». Об этом сообщает РИА Новости.

Самолеты модификации Як-42Д, эксплуатация которых была приостановлена в ходе проверки, базировались в Москве (аэропорт «Внуково») и Красноярске («Емельяново»).

Срочная проверка Ространснадзора была связана с авиакатастрофой Як-42 под Ярославлем. 7 сентября при вылете из местного аэропорта «Туношна» разбился чартерный рейс, перевозивший хоккеистов ярославского хоккейного клуба «Локомотив». Из 45 человек на борту погибли 43, двое выживших - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов находятся в реанимации.

В 2009 году Европейское агентство по авиационной безопасности признало авиакомпанию «Як-Сервис» самой небезопасной среди российских перевозчиков, осуществлявших полеты в ЕС. Як-42 начал выпускаться в 1977 году. Разбившийся под Ярославлем самолет был выпущен на Саратовском авиационном заводе, срок его эксплуатации истекал 1 октября 2011 года.

Комментарии
Copy
Наверх