В Конгрессе США раскритиковали Трампа за его стремление подружиться с Путиным (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Дональд Трамп, первая леди Мелания Трамп и президент России Владимир Путин.
Президент США Дональд Трамп, первая леди Мелания Трамп и президент России Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky / AP/Scanpix

Политики США подвергли довольно резкой критике президента страны Дональда Трампа в связи с его встречей в Хельсинки с главой РФ Владимиром Путиным. В поведении Трампа американские парламентарии увидели стремление завязать теплые личные отношения, а не отстаивать национальные интересы.

Так, спикер палаты представителей конгресса США республиканец Пол Райан заявил, что вне всяких сомнений Россия вмешивались в американские выборы и "подрывала демократию" в США и других странах, и что Трампу следует помнить об этом.

"Президент должен принимать во внимание: Россия не наш союзник", - говорится в заявлении Райана.

"Морального паритета между Соединенными Штатами и Россией нет; (Россия - ИФ) остается враждебной к нашим самым основным ценностям и идеалам", - отмечается в заявлении.

Сенатор-республиканец Боб Коркер, возглавляющий сенатский комитет по внешним делам также остался недоволен заявлениями Трампа.

"Когда Трамп имел возможность защитить наши разведывательные службы, работающие на него, я был очень разочарован и опечален тем, что он поставил на одну доску их и то, что говорил Путин", - заявил Коркер телеканалу Си-Эн-Эн.

Еще один сенатор-республиканец, Джефф Флейк, назвал постыдным выступление Трампа на совместной пресс-конференции с В.Путиным и обвинил американского президента в том, что он возложил вину за "российскую агрессию" на сами США.

Другой республиканец - сенатор Джон Маккейн - назвал встречу президентов США и РФ "трагической ошибкой" и обвинил Трампа в нежелании противостоять политике Путина. По мнению Маккейна, участие Трампа в совместной с Путиным пресс-конференции стало "одним из самых постыдных выступлений американских президентов за всю историю".

В свою очередь лидер демократов в сенате США Чак Шумер обвинил Трампа в поддержке "противников" США.

"За всю историю нашей страны американцы не видели такой поддержки противника США со стороны американского президента так, как Дональд Трамп поддерживал президента Путина", - написал он на своей странице в "Твиттере".

Он также обвинил Трампа в "беспечном, опасном и слабом" поведении, поскольку президент якобы пренебрегает мнением американских правоохранительных органов, военных и разведслужб относительно РФ.

"Простой, зловещий вопрос теперь нависает над Белым домом: что, возможно, побудило Дональда Трампа поставить интересы России выше интересов США?" - отметил сенатор.

Тем временем, лидер демократического меньшинства палаты представителей Нэнси Пелоси назвала саммит США-РФ "печальным днем для Америки и для всех западных демократий".

Другой конгрессмен-демократ Адам Шифф, представляющий Демократическую партию США в комитете по разведке Палаты представителей, раскритиковал Трампа за то, что тот нелестно высказался о работе спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего предполагаемое российское вмешательство в выборы 2016 года в США.

"Президент Трамп подверг наши разведслужбы и правоохранительные органы нападкам за то, что они делают свою работу", - написал конгрессмен в своем "Твиттере".

Он назвал слова президента США "трусливыми и позорными" и заявил, что "Путин воспримет это как зеленый свет для вмешательства в выборы в 2018 году, и так оно и есть".

Однако сенатор-республиканец Рэнд Пол, наоборот, поддержал стремление Трампа вести диалог с Россией. Сенатор отметил, что "не может не согласиться" с намерением президента идти на политический риск ради достижения мира.

Комментарии (2)
Copy
Наверх