Берг: за десять лет после 11 сентября безопаснее не стало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Берг.
Эйки Берг. Фото: Sille Annuk

К сегодняшнему дню, после событий 11 сентября, мир не стал безопаснее, приводит мнение профессора Тартуского университета Эйки Берга Rus.Err.

На это указывает частота терактов, ограниченные возможности для снижения этой опасности и укрепление веры террористов в эффективность таких методов, отметил Берг.  

"Теракты показали, что ведение обычных войн, даже с использованием самого современного оружия, является устаревшим, и ликвидация асимметричных угроз и обезвреживание террористических группировок большой пользы не приносит. Невозможно предположить, чтобы потенциальные соперники, например США, Китай и Россия, могли эффективно сотрудничать в борьбе с международным терроризмом  при обычном поиске равновесия сил, при группировках и поиске союзников", - указал он также на существующую проблему .

«Надменное пренебрежение культурными различиями вызывает в исламском мире гнев и тревожит западный мир, что в свою очередь будет являться питательной средой для международного терроризма», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх