Двадцать лет назад США пережили самый разрушительный теракт за всю свою историю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башни ВТЦ перед обрушением.
Башни ВТЦ перед обрушением. Фото: AFP / Scanpix

Сегодня исполняется двадцать лет с террористической атаки на США, которую многие из нас видели в прямом эфире.

Утром 11 сентября 2001 года девятнадцать террористов, предположительно имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Командир третьего долговременного экипажа МКС Фрэнк Калбертсон сделал снимки горящего Всемирного торгового центра, пролетая над восточным побережьем США. Получив сообщение о том, что ВТЦ атакован террористами, он дождался момента, когда станция поравнялась с Нью-Йорком, и снял горящие башни на видеокамеру с высоты в 400 километров.

По словам Калбертсона, снимки были сделаны в момент обрушения второй башни. Снимки, сделанные с МКС, можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх