Нью-Йорк отмечает десятую годовщину терактов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С момента теракта прошло уже 10 лет.
С момента теракта прошло уже 10 лет. Фото: SCANPIX

Нью-Йорк в воскресенье в десятый раз воздает дань памяти жертвам трагедии 11 сентября 2001 года.

Траурная церемония, на которой будут присутствовать президент США Барак Обама, экс-президент Джордж Буш-младший, губернаторы штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси - нынешние, и занимавшие те же посты в момент трагедии, градоначальники Нью-Йорка Майкл Блумберг и принявший удар 2001 года Рудольф Джулиани, впервые проходит не на "граунд зиро", а в открытом на "нулевой отметке" национальном мемориале, пишет РИА Новости.

По традиции, родные и близкие зачитают имена всех погибших под обломками башен-близнецов Международного торгового центра - поименное поминание длится около четырех часов. Официально установлено около 2 тысяч 750 имен из более чем 3 тысяч жертв.

Этот траурный мартиролог пройдет, вероятно, в последний раз. Блумберг накануне заявил, что 11 сентября отныне будет отмечаться не как день траура, а как день возрождения. Имена всех погибших теперь увековечены на плитах открытого мемориала, где фундаменты некогда возвышавшихся на городом башен-близнецов заполнены падающей вглубь водой, символизируя живую память и неразрывность времен. Хотя полностью отстроить "граунд зиро" и воплотить проект воссоздания района в новом обличье с гигантской "Башней Свободы" так пока и не удалось.

Как отмечает агентство, США заплатили самую высокую цену за кровавый теракт, не только потеряв своих сограждан под обломками небоскребов и в угнанных террористами самолетах, но и пойдя на ограничения прав и свобод ради усиления безопасности, ввязавшись в затянувшиеся кровопролитные войны с режимом талибов в Афганистане и авторитарным режимом Саддама Хусейна в Ираке, во многом подорвавших экономическое процветание страны и ее граждан. Около шести тысяч военнослужащих погибли на ближне- и средне-восточных фронтах США, объявивших войну терроризму. И нынешняя церемония проходит в условиях повышенного режима безопасности из-за угрозы очередного теракта.

Шесть из десяти американцев теперь считают, что мощный военный ответ террору был не адекватен и экономически ослабил экономику, двое из каждых трех отмечают, что США потеряли за 10 лет свое было влияние в мире, говорится в специально проведенном опросе известной независимой организации World Public Opinion.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх