Паэт: ни одна страна не защищена от терактов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Välisministeerium

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт написал в своем письме госсекретарю США Хиллари Клинтон, что Эстония вместе с США вспоминает погибших и пострадавших при терактах 11 сентября 2001 года. «Мы глубоко соболезнуем всем семьям, потерявшим своих близких при терактах, и всем остальным пострадавшим», - отметил Паэт.

По словам Урмаса Паэта, Эстония осуждает терроризм по всех его формах и проявлениях как постоянную и серьезную угрозу миру и безопасности всей Земли. «Ни один регион, ни одна страна не защищена от терактов. Печальное доказательство этого — события, произошедшие в течение последних десяти лет в Лондоне, Мадриде, Бомбее, Осло, на Бали и во многих других местах, - отметил он. - Ответ на это — деятельность, начатая США совместно с Эстонией и многими другими странами-единомышленниками для предотвращения и избежания терактов». «К этим общим шагам надо привлекать всех участников, в том числе представителей гражданского общества и частного сектора, чтобы бороться с финансированием экстремизма и терроризма», - добавил он.

В своем письме Паэт подчеркнул, что, борясь с терроризмом, мы защищаем основные ценности нашего общества. «Эстония считает своей обязанностью вместе с партнерами активно вносить свой вклад в мировую безопасность, уважая демократические ценности, права человека и принципы правового государства, - подчеркнул он. - Защищая свои государства, Эстония и США стоят рядом друг с другом. Мы обязаны жертвам терроризма тем, что не позволим врагам угрожать нашему спокойному образу жизни».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх