Через год кабельное ТВ будет показывать дигитальную картинку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: stv.ee

По приблизительным оценкам, осенью следующего года операторы кабельного телевидения перестанут передавать в своей сети аналоговый сигнал, и их клиенты будут видеть только дигитальную картинку.


В правительство направлен законопроект, касающийся перехода на цифровой сигнал в системе кабельного телевидения. Проект закона разработан для того, чтобы сократить разрыв в передаче цифрового сигнала и предоставить всем потребителям равную возможность смотреть дигитальную картинку.

Законопроект предусматривает конкретный срок перехода на кабельное дигитальное телевидение — операторы кабельного ТВ перестанут передавать аналоговый сигнал через год после того, как будет принят новый закон. По оценкам, это должно произойти осенью будущего года.

Как объяснил глава правительственной комиссии по переходу на дигитальное телевидение Юри Пихель, переход на передачу дигитального сигнала в большей или меньшей степени коснется примерно 250 000 жителей Эстонии, которые сейчас при посредничестве кабельного телевидения принимают аналоговый сигнал. Следовательно, этим людям в ближайший год придется приобрести так называемый дигибокс или телевизор с уже встроенным тюнером.

Член правления STV Эрик Рейнару сказал, что, если клиент заключит с фирмой договор на год, то получит дигибокс бесплатно.

Разумная цена

Член правления Starman Индрек Ильд добавил, что переход на новую технологию наверняка станет поводом к тому, чтобы купить новый и современный телевизор. Эта тенденция, по его словам, прослеживалась и в прошлом году, когда начался первый этап перехода на дигитальное вещание.

Пихель заверил, что для клиентов кабельного телевидения переход на дигитальный сигнал пройдет более гладко, чем первый этап, затронувший владельцев аналоговых телевизоров, поскольку сейчас основная тяжесть ляжет на фирмы, предлагающие услуги кабельного телевидения.

Так, операторы кабельного ТВ обязаны будут поставить клиентам необходимое оборудование и в случае необходимости обеспечить подключение. Кроме того, операторы обязаны гарантировать ра­зумную цену — при переходе на дигитальный сигнал услуга не должна подорожать.

По словам Пихеля, возможно, не всем потребителям будут понятны изменения, которые затронут кабельное ТВ, но настанет время, и старая и устаревшая технология уйдет в прошлое. В конечном итоге благодаря переходу на новую технологию выиграют в первую очередь потребители.

Вмешательство государства

Поскольку операторы кабельного ТВ перестанут передавать аналоговый сигнал, в их сетях высвободится большой объем, что позволит им впредь предлагать новые услуги.

Так, представитель Starman Индрек Ильд заверил, что за счет высвободившихся объемов фирма сможет предлагать более быстрый Интернет.

Причина, по которой государство, разрабатывая законопроект, решило вмешаться в т.н. процесс дигитализации, объясняется тем, что клиенты кабельного ТВ проявили низкий, чем ожидалось, интерес к переходу на дигитальную картинку.

Предполагалось, что после того, как в 2010 году аналоговое телевидение сменилось дигитальным, то и кабельная сеть плавно перейдет на цифровой сигнал. «Получается, что мягкое вмешательство государства необходимо, — сказал Пихель, говоря о планах перехода на «цифру» операторов кабельного ТВ. — Этот переход шел очень медленно».

По данным социологической фирмы TNS Emor, в августе 2010 года всего 2,8 процента домохозяйств Эстонии имели кабельное дигитальное телевидение. При этом аналоговый сигнал, передаваемый кабельными сетями, принимали 48,4 процента домохозяйств.

Переход на дигитальное телевидение
• Телестанции будут передавать сигнал только в цифровом виде.
• При переходе с аналогового сигнала на цифровой возможны новые услуги: электронная ТВ-программа, выбор субтитров, языка, т.н. замок от детей и т.д.
• Высокое качество изображения, возможность смотреть телеканалы с высоким разрешением (HD), заказывать каналы.
• Более точный выбор каналов — потребитель платит только за то, что смотрит.

Комментарии
Copy
Наверх