В Нью-Йорке поминали жертв 11 сентября

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама с супругой Мишель Обамой (справа) и экс-президент Джордж Буш-младший с супругой Лаурой Буш у мемориала, на плитах которого выгравированы имена жерт теракта.
Президент США Барак Обама с супругой Мишель Обамой (справа) и экс-президент Джордж Буш-младший с супругой Лаурой Буш у мемориала, на плитах которого выгравированы имена жерт теракта. Фото: AFP/SCANPIX

В десятую годовщину террористических атак 11 сентября руководители США подчеркнули, что хотя Америка теперь находится в большей безопасности, чем десять лет назад, терять бдительность нельзя.



«Мы отказываемся жить в страхе», — задал лейтмотив памятных воскресных мероприятий президент США Барак Обама в своем радио- и телеобращении в субботу.

«Да, мы стоим лицом к лицу с решительным врагом, и — не будем строить иллюзий — они продолжат попытки атаковать нас. Но, как мы видим и в эти дни, мы постоянно сохраняем бдительность».

Таким образом американский президент напомнил о сделанном спецслужбами США предупреждении о том, что по достоверным, но непроверенным данным, террористы намереваются именно в годовщину 9 сентября предпринять новый теракт.

Старый враг

В Нью-Йорке и Вашингтоне в воскресенье были предприняты повышенные меры безопасности. У туннелей и мостов Манхэттена полицейские досматривали грузовые автомобили и фургоны, поскольку по полученным разведданным террористы были намерены использовать для теракта загруженный взрывчаткой грузовой автомобиль. На вокзалах среди пассажиров шныряли натасканные на запах взрывчатки собаки.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в пятницу, что за планом террористической атаки по-прежнему стоит старый враг США «Аль-Каида». Обама не забыл упомянуть, что самый значительный удар по террористам нанесла именно его администрация — нашла и покарала в мае этого года Осаму бин Ладена. «США явно идет по пятам «Аль-Каиды», — заметил он.

Но многие обозреватели, особенно критически настроенные к политике Обамы в сфере безопасности республиканцы, не вполне согласны с этим мнением.

«Через десять лет после атак по-прежнему трудно сказать, насколько существенно ослаблена «Аль-Каида», — заявил эксперт в области антитеррористической безопасности Давид Гартенстайн-Росс. По его словам, способность США выступать против терроризма и демонстрировать миру свою силу за последние годы уменьшилась, поскольку стране пришлось заниматься внутренними проблемами, в основном экономического порядка.

«Это вызывает беспокойство, поскольку опасность терроризма никуда не исчезла», — добавил он.

Возможностью покритиковать нынешнюю оборонную политику США воспользовался также и выступавший вместе с Обамой на церемонии поминовения жертв теракта в Нью-Йорке тогдашний мэр города Рудольф Джулиани. По словам человека, которого за решительные действия десять лет назад назвали мэром Америки, по некоторым вопросам американское правительство выбрало неправильную тактику, например, назначив конкретные сроки вывода войск из Ирака и Афганистана.

«Безопасность Америки требует долгосрочного военного присутствия в этой части мира, где некоторые люди и организации плетут смертельные заговоры против нас», — сказал Джулиани.

Военная программа, по его мнению, должна базироваться не на политическом календаре (Обама хочет существенно сократить военное присутствие там до президентских выборов в следующем году. — Ред.), а на основе того, были ли и в какой мере ликвидированы опасности, исходящие из этих регионов.

Но несмотря на эти замеча­ния, политикам в целом удалось воздержаться от подсчета заслуг своих партий в сфере решения вопросов безопасности. Так что можно сказать, что на сильно расколотом политическом ландшафте США на несколько дней установилось перемирие.

Память и надежда

Кадры высокого эмоционального накала поступили из Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, где вчера зачитали имена всех погибших 11 сентября 2001 года и открыли мемориал жертвам террора: на том мес­те, где стояли башни-близнецы, буквально на «следах» от их квадратных фундаментов вглубь постоянно низвергается вода.

«Вода — основа жизни. Льющаяся по стенам квадрата вода уходит в черную дыру, как те жизни, которые в тот день ушли в вечность, — объяснил идею памятника нынеш­ний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. — Но весь этот мемориал вселяет и надежду — устремлен в будущее».

Вечный круговорот жизни символизирует циркулирующая вода: уйдя в черную дыру, она вновь поднимается насосами вверх, чтобы сбежать по стенкам вниз и начать новый круг.

Блумберг уверен, что мемориал, созданный архитектором Майклом Арадом, станет столь же известным монументом, что и памятник Вьетнамской войне в Вашингтоне.

Комментарии
Copy
Наверх