С 12 по 16 сентября в Эстонии пройдет неделя демократии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Восьмого ноября 2007 года Генеральная ассамблея ООН объявила 15 сентября Международным днем демократии, призвав тем самым граждан во всем мире осознать суть демократии: права человека, свободу слова, открытое и прозрачное управление, сильное гражданское общество.

По инициативе Фонда открытой Эстонии 12-16 сентября в школах Эстонии пройдет неделя демократии, в которой примут участие около 30 школ со всей Эстонии. В течение этой недели школы будут посещать люди, ежедневно соприкасающиеся с демократией и защитой демократических ценностей. Среди докладчиков – политолог Агу Ууделепп, руководитель объединения «Открытая республика» Евгений Криштафович, журналист и специалист по связям с общественностью Лийза Паст, политолог Мари-Лийс Якобсон и многие другие.

«В течение 20 лет свободы мы, пожалуй, стали воспринимать демократию как нечто само собой разумеющееся, но демократия не вырублена в камне и, как и общество, постоянно меняется. Мы хотим пробудить у молодежи интерес к обсуждению ценностей демократии и ее проявлений, придать им больше гражданской смелости. Наш собственный опыт расколотого мира и жизни при диктатуре накладывает обязательство не забывать случившееся, а хранить демократию и свободу рядом с нами и вдалеке, - сказала руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам. – Демократия ранима в своей открытости, это касается и внутренних колебаний, проявления которых мы все острее видим в Европе и других странах. Только постоянные дискуссии помогут демократии развиваться и оставаться по-настоящему жизнеспособной».

Кульминацией недели демократии станет лекция известного российского общественного деятеля, писателя, публициста и сатирика Виктора Шендеровича, которая состоится 15 сентября в Международный день демократии. Во время доклада, проходящего в рамках серии семинаров «Голоса России», Виктор Шендерович проанализирует политическую ситуацию в России, назначенные на конец года выборы в Государственную думу и выборы президента России весной будущего года.

Прямую трансляцию выступления на русском языке можно смотреть здесь.

Подробная информация о семинарах «Голоса России» представлена здесь.

 

Комментарии
Copy
Наверх