«Tribute to the past от Мarija Posa» на Таллиннской неделе моды 2011

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Marija Posa
Marija Posa Фото: Из личного архива

15 сентября в Эстонском кукольном театре дизайнер Мария Последова представит свою новую колекцию Осень/Зима 2011-2012 под названием «Tribute to the past от Мarija Posa». 

- Почему такое название «Tribute to the past», что тебя вдохновило?

- «Tribute to the past» или дань прошлому, или, скажу совсем просто - благодарность прошлому. Все идет из прошлого и за то, какие мы сейчас, мы должны быть благодарны прошлому. Как ни крути, а родом мы из прошлого, и зачастую наше прошлое на нас влияет сильнее, чем настоящее. Хорошо ли это или плохо, не знаю.

- Насколько я знаю, над этой коллекцией ты работала три года, почему так долго?

- Все началось с ткани. Она послужила лейтмотивом моей коллекции. В этот раз это заняло три года. Кто знает, сколько понадобится времени для следующей коллекции…

- А что за ткань, каковы основные материалы твоей коллекции?

- Шинельная шерстяная ткань - это достаточно грубый материал. И это своего рода вызов, т.к. мне из грубого хотелось сделать нечто нежное, изысканное, утонченное. В этом есть что-то от прошлого, из которого приходит настоящее.

- Что или кто повлиял на создание подобной коллекции?

- Это и влияние русского авангарда и Belle Époque, конечно же, эмоциональные переживания... Также я была вдохновлена лекциями норвежского профессора Иана Дамерелла.

- Где всему этому можно научиться?

-Я училась в Художественной академии Эстонии, по специальности «мода, текстиль, дизайн» и в Осло у профессора Иана Дамереллана на факультете «искусство и дизайн». В Осло попала благодаря стипендии, которую завоевала на конкурсе Eesti-Keha-Kate в 2005 году.

- Твой учитель Иан Дамерелл присутствовал на показе?

- Да, он с удовольствием согласился приехать и поддержать меня, так как это мой первый показ на Tallinn Fashion Week 2011, тем более в этом году Таллинн - это культурная столица, а самому мероприятию уже пять лет, все-таки это дата и значимое событие.

- В каких конкурсах ты еще участвовала?

- Еще будучи студенткой EKA,участвовала в Erki Moe Show, Super Noova, Bon Bon Style Channel. Была победительницей Bastion Fashion Show, принимала участие в Eesti Мoe Piibel 2010 в рамках Tallinn Fashion Week.

- Что самое сложное в твоей работе?

- Найти нужный материал, так как в Эстонии это сделать сложно. На это уходит много времени.

- А приятное?

- Творить, создавать. Вообще создание коллекции – это вызов для самой себя, смогу или нет.

- Есть Дом моды, где ты бы хотела поработать?

- Да,  это Дом Моды Lanvin... Alexander McQueen…много мест, где бы было интересно поработать, но в данный момент я хотела бы развивать своё дело, свои идеи и, кто знает, возможно бренд Marija Posa станет известным Домом моды Марии Последовой.

Комментарии
Copy
Наверх