В этом году в Эстонии особенно много клещей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: Elmo Riig / Sakala

По данным весеннего мониторинга Института развития здоровья, в этом году очень много клещей, пишет Järva Teataja.

Институт развития здоровья уже около десятка лет занимается мониторингом клещей, в рамках которого изучает потенциальных возбудителей болезни и их распространение. Учет ведется по уездам.

Научный сотрудник Института развития здоровья Реэт Румвольт пояснила, что для анализа возбудителей болезни в эстонской природе регулярно собирают клещей. «Это выборочный сбор, проходящий дважды в год - в весенний и осенний сезоны», - сказала она. Клещей, собранных в этом году в лесах Тартуского и Ярваского уездов и в Таллинне, только предстоит проанализировать.

В качестве участницы весеннего сбора Румвольт подтвердила, что в этом году клещей очень много, особенно в районе Лаэва в Тартумаа. В Ярвамаа мониторинг проведут несколько раз и в сентябре. Таким образом, институт подведет подробные итоги за 2018 году осенью.

Комментарии
Copy
Наверх