Flora показала класс и вновь стала фаворитом чемпионата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Флоры" (архив).
Футболисты "Флоры" (архив). Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

Во вторник на стадионе Лиллекюла в игре против команды ныммеского Kalju игроки FC Flora словно переродились — они сражались с тем воодушевлением, которое нечас­то увидишь в последнее время, и заработали столь ценные для них три очка.

Услышав заключительный свисток, левый крайний защитник Flora Maркус Юргенсон заорал так, как будто они стали чемпионом мира. Но это был крик души, игрокам Flora нужна была только победа. «Именно такие эмоции нам и были нужны», — сказал Юргенсон, не скрывая своей радости после победы со счетом 1:0.

Изменили тактику
По сравнению с субботней игрой на хийуском стадионе, в которой Flora потерпела поражение 0:3, это была совсем другая игра. Сжав зубы, игроки боролись до конца. Возможно, что завоеванная под проливным дождем победа стала переломным моментом сезона для команды, защищающей свой чемпионский титул.

«Было видно, что ребята воодушевлены. Так же, как в прошлом году, когда это при­несло победу», — оценил по­рыв команды центральный защитник Flora Kaрл Палату. С ним согласен и главный тренер команды Maр­тин Рейм: «Уже давно мне не приходилось видеть на поле команды, которая боролась бы за каждый мяч. Давно у нас такого не было».

Ясно, что за четыре дня ничего кардинально не изменишь, но эти четверо суток игроки команды использовали по максимуму. По словам Юргенсона, перед вторничным матчем команда тщательно продумала тактику.

Flora построила бое­вые порядки по схеме 4-1-4-1, а команда Kalju, до­минировавшая в субботу в цент­ре поля, провела первый тайм очень спокойно.
«Мы значительно изменили тактику, — рассказал Юргенсон, и добавил: — Впервые в этом сезоне мы тщательно проанализировали игру соперника. Мы провели настоящий мозговой штурм, потратив на обсуждение часов шесть».

«Раньше мы в основном прорабатывали свою игру, но теперь, когда у нас в команде много игроков, которые впервые участвуют в играх Лиги мастеров, легионеров, которые вообще не знают соперника, мы очень тщательно проанализировали их игру», — сказал Палату.

На одну игру меньше
По результатам вторничного матча Flora получила три очка и с 60 очками вмес­те с Kalju возглавляет турнирную таблицу чемпионата Эстонии, однако у флорасцев сыграно на одну игру меньше. Хотя успех налицо, предсказывать дальнейший ход чемпионата лидеры не берутся. «Впереди еще десять игр, среди них игры с Trans, Sillamäe и Levadia. Так что еще ничего не ясно, надеемся, что нам удастся не потерять боевой настрой», — заметил Рейм.

Нападающий проигравших Тармо Неэмело похвалил игру Flora и подчеркнул, что его клуб сейчас находится в ситуации, когда больше ошибаться уже нельзя. «У Flo­ra есть преимущест­во (сыграли на одну игру мень­ше. — Ред.), но им еще придется играть с другими командами из верхней части турнирной таблицы. Мы должны выиграть все оставшиеся матчи, и тогда посмот­рим на положение в турнир­ной таб­лице», — сказал Неэмело.

Футбол

28-й тур чемпионата Эстонии по футболу, Лига мастеров
Trans (Нарва) — FC Viljandi 5:0, FC Kuressaare — Sillamäe Kale­v 1:2, Ajax (Ласнамяэ) — Levadi­a (Таллинн) 0:7, Paide городская команда — Tammeka (Тарту) 2:1, Flora (Таллинн) — Kalju (Нымме) 1:0.
Положение в турнирной таблице: 1. Flora 60 очов (26 игр),
2. Kalju 60 (27), 3. Trans 57 (28), 4. Levadia 56 (27), 5. Sillamäe
Ka­lev 45 (28), 6. Paide 32 (27),
7. Tam­meka 26 (27), 8. Viljandi
24 (26), 9. Kuressaare 17 (28),
10. A­jax 4 (28).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх