OЭСР: зарплаты учителей в Эстонии росли быстрее всех

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии зарплаты педагогов во многом зависят от количества учеников в школе.
В Эстонии зарплаты педагогов во многом зависят от количества учеников в школе. Фото: Арво Меэкс

В прошлом десятилетии зарплаты учителей Эстонии росли быстрее, чем в других развитых государствах, выяснилось из доклада «Education at a Glance» («Взгляд на образование»), опубликованного два дня назад Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят 30 наиболее развитых стран мира.


Сравнение роста зарплат учителей в странах ОЭСР с 2000-го по 2009 год показывает, что быстрее всего зарплаты росли в Эстонии — на 46 процентов.
В других странах организации средний рост составил всего лишь семь процентов. Если сравнить период с 1995-го по 2009 год, то Эстония с ростом 69 процентов оказывается на третьем месте. Нас опережают Чехия — 84 процента и Турция — 90 процентов.

«Хотя проведенный по методике PISA анализ данных по странам ОЭСР не показывает существенной связи между затратами на одного ученика и средними результатами, данные по среднему образованию говорят о том, что успешные образовательные системы считают качество работы педагогов более важным, чем размер класса», — отмечают составители документа.

Во многих странах уровень зарплаты учителей зависит от ступени школы: чем она выше, тем больше зарплата преподавателя.

Эстония наряду с Австралией, Англией, Грецией, Ирландией, Португалией, Шотландией, Словакией и Словенией относится к государствам, где уровень зарплаты не связан со ступенью школы. Но в абсолютных цифрах нетто- и брутто-зарплаты в Эстонии по сравнению с другими развитыми странами сравнительно малы — по этому показателю Эстония занимает среди стран ОЭСР четвертое место с конца.

ОЭСР отмечает, что шкала зарплат наших учителей менее крутая, чем в среднем по организации, а с минимальной ступени зарплаты на высшую ступень учителя поднимаются за семь лет.

По важнейшим индикаторам образования Эстония входит в одну группу с развитыми государствами мира. ОЭСР отмечает, что по сравнению с другими государствами Эстония больше всех увеличила финансирование некоторых отраслей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх