Кризис вынуждает главу Беларуси идти на уступки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP/SCANPIX

ЕС требует от президента Беларуси Александра Лукашенко освобождения всех политзаключенных. Возможно, обладателю титула последнего диктатора в Европе придется пойти на этот шаг.

За последние недели страны ЕС неоднократно указывали, что о восстановлении отношений с режимом Александра Лукашенко не может быть и речи до тех пор, пока все политзаключенные не будут освобождены. В среду аналогичное заявление сделал и министр иностранных дел Урмас Паэт на проходившем в Таллинне конгрессе белорусской диаспоры.

ЕС уже отказал в предоставлении виз 192 представителям властей Беларуси и заморозил их активы. Эти шаги являются ответными санкциями на репрессии, последовавшие за победой Лукашенко на президентских выборах в декабре прошлого года. В ходе недавних показательных судебных процессов десятки инакомыслящих были приговорены к лишению свободы.

Сейчас Беларусь переживает такие экономические трудности, что, по слухам, Лукашенко готов освободить всех политзаключенных (за решеткой до сих пор находятся около 20 человек) в надежде, что это позволит ему вновь перейти на «ты» в отношениях с Западом.

Причина смена курса
Видимо, прорыв был достигнут в конце августа, когда в Минске побывал министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов. Младенов сообщил, что Лукашенко готов амнистировать всех политзаключенных не позже октября и начать переговоры с оппозицией.

Наблюдатели усматривают причину смены курса в глубоком кризисе, охватившем Беларусь. Лукашенко обращался за помощью к России и МВФ, но оба потребовали в качестве платы за финансовое вливание проведения болезненных реформ — Россия хочет, чтобы Беларусь позволила ей приватизировать промышленные предприятия, МВФ настаивает на переходе к рыночной экономике.

В среду Минск уже второй раз в этом году девальвировал белорусский рубль, в результате стоимость национальной валюты снизилась за один день на 40%. При этом в стране стремительно дорожают товары и услуги, растет инфляция. 

ЕС вместо СССР
Известный лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич полагает, что на сей раз ЕС проявит большую, чем прежде, решительность. На прошлой неделе он заявил на выездном заседании Народной партии Европы во Вроцлаве, что за последние 15 лет ЕС пытался обуздать Лукашенко как кнутом, так и пряником. И хотя ни одно из испытанных средств не принесло Белоруссии демократии, сотрудничество оказалось плодотворнее бойкота.

«Международная изоляция повлекла за собой ужесточение репрессий против инакомыслящих, общества и СМИ, — отметил он. — Страх народа усилился, при этом экономическая зависимость от России выросла». После августовской войны 2008 года ЕС перешел к более мягкой политике, что привело к определенным изменениям.

«Диалог принес перемены, среди белорусов стала расти тяга к Европе», — сказал Милинкевич. За последние три месяца 2010 года число сторонников ЕС выросло, по его словам, с 37% до 50%. «Благодаря сближению с ЕС только каждый десятый белорус мечтает о возрождении Советского Союза», — сказал Милинкевич .

То, что режим Лукашенко близок к переломному моменту, отмечает и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, по словам которого, для Белоруссии будет разработан щедрый пакет субсидий. «Альтернатива обошлась бы нам намного дороже», — предупреждает он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх