Пожар в детском доме в Хаапсалу оставляет много вопросов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рядом со сгоревшим хаапсалуским детдомом сейчас сооружают пять семейных домов, которые должны быть готовы к ноябрю.
Рядом со сгоревшим хаапсалуским детдомом сейчас сооружают пять семейных домов, которые должны быть готовы к ноябрю. Фото: Михкель Марипуу

Расследование пожара в детдоме в Хаапсалу завершено, но обвинений никому не предъявлено, хотя у Министерства социальных дел, Спасательного департамента и Ляэнеской уездной управы есть основания продолжить анализ случившегося.

Расследование установило, что с виду в безопасном детдоме нарушали правила внутреннего распорядка, а также были недочеты в противопожарном надзоре.
Правда, расследование не установило, что эти недостатки стали прямой причиной пожара. Если бы не несколько нарушений, то и шокирующе большое число жертв могло быть меньше.

Надо изменить инструкции
Раз уж курение в детском доме и на территории его участка было запрещено, то само самой разумеется, не стоило в доступном для детей месте держать спички и зажигалки, но часть сотрудников детского учреждения этих правил не придерживалась.

Как выяснилось, 20 февраля, когда и произошла трагедия, помощница воспитателя в тихий час выходила курить за дверь левого крыла. Она же хранила свою зажигалку в открытом шкафу, о чем знали воспитанники.

Однако следствие не считает, что именно эта зажигалка попала в руки кого-то из воспитанников.

Не установлено также, что был прямо нарушен временной график проверки помещений, где отдыхали воспитанники в тихий час. Но в то же время не ясно, во сколько точно проверялось загоревшееся крыло. Оно могло находиться без надзора четверть часа, а могло и полчаса.

«Вопрос в том, как должно быть нормировано поведение воспитателей во время тихого часа, — считает советник по социальным вопросам Ляэнеской уездной управы Керсти Лыхмус. — В хаапсалуском детском доме в тихий час воспитатели занимались другими своими рабочими обязанностями, и дети находились в это время без должного надзора».

По словам вице-канцлера Министерства социальных дел Рихо Рахуоя, на основании произошедшего нет необходимости проводить изменения на уровне законов.

«Но мы должны пересмотреть инструкции для воспитателей и обслуживающего персонала, — заметил он. — И уездной управе необходимо следить не только за тем, есть ли внутренний распорядок, но и как его исполняют».

Результаты расследования трагедии оставили без ответа достаточно много вопросов. Каковы будут последствия анализа материалов расследования для работников детского дома, должен решить попечительский совет детского учреждения.

Второй крупный круг вопросов, над которыми должны задуматься ведомства, это использованные в детском доме пожарные датчики.

С виду все было в порядке, кое-что в установленной в 1996 году противопожарной сигнальной системе изменили. Но все равно система подала сигнал о возгорании только тогда, когда для десяти воспитанников было уже безнадежно поздно.

В комнатах были установлены сравнительно новые датчики дыма, а вот в коридорах с самого начала были датчики температуры.

Инспектор из Западно-Эстонского спасательного центра составил уйму предписаний, которые выполняли, но в них ни слова о том, что надо сменить ­температур­ные датчики на дымовые.

По словам прокурора Индрека Калда, установить какой датчик первым отреагировал на возгорание, невозможно, поскольку на ­цент­ральном пульте в детдоме не было функции памяти. Значит, неясно все ли были ­исправ­ны.

Однако эксперт криминального производства по делу о возгорании пришел к выводу, что установка в детском доме вместо датчиков дыма температурных датчиков была неоправданной — внутри здания надо отдавать предпочтение датчикам дыма — они реагируют на возгорание гораздо быстрее.

Эксперт также утверждает, что система пожарной сигнализации в целом не соответствовала действующим требованиям и отклонения были значительными.

Налажено сотрудничество
«Это очень упрощенная точка зрения — датчики классифицируются по их техническим характеристикам очень по-разному», — утверждает директор Западно-Эстонского спасательного центра Ивар Калдасаун, отмечая, что нельзя исходить только из того, что быстрее подаст сигнал тревоги — надо избегать и ложных тревог.

«Когда прикованным к постелям детям приносят горячую пищу, такой датчик мог бы дать ложную тревогу», — пояснил Ивар Калдасаун.

После случившегося Министерство социальных дел наладило более тесное сотрудничество со Спасательным департаментом. Если до недавнего времени предписания инспекторов Спасательного департамента по причине различного ведомственного подчинения не доходили до Минсоца, то теперь налажено оперативное оповещение.

Одновременно проводится ­масш­табный анализ ­рис­ков для больниц и попечительских учреждений.

Хронология

·    20 февраля в 13.30 начался тихий час, который обычно продолжается до 15.30. Большинство из 25 находившихся в доме воспитанников отдыхало в своих комнатах. Некоторые ходили по дому.
·    Всего в доме находилось во­семь воспитательниц. Из них одна шила, одна приструнивала непослушных детей, одна отправилась с двумя воспитанниками на улицу, остальные либо занимались с кем-то из детей либо использовали тихий час для отдыха.
·    Помощник воспитателя Лайне Палмисте отнесла в мусорный контейнер дома использованные подгузники и закурила сигарету возле задней двери. После этого она отправилась наводить порядок в помещении для мытья.
·    В 14.15 один из жителей города заметил, что со стороны улицы Кастани, где располагается детский дом, поднимается какой-то светло-серый дым.
·    В 14.20-14.22 житель города подъехал к зданию, чтобы выяснить, что происходит. Увидев, что из окна в заднем крыле детского дома (на самом деле там располагалась дверь) идет дым, он решил, что причиной этого стала пригоревшая на кухне пища, и, предположив, что работники детского дома и сами знают о происходящем, не стал сообщать об этом в Спасательный департамент.
·    В 14.20-14.25 страдающий болезнью Дауна воспитанник ненадолго заглянул в дверь помещения прачечной, его лицо выражало испуг, однако он ушел, ничего не сказав.
·    В 14.29 трое воспитанников пришли из заднего крыла здания в расположенный в его центре зал, где воспитатель Хели Неэ шила. Воспитатель заметила дым и пламя, она позвала других воспитателей и бросилась спасать детей. Заработала пожарная сирена. Воспитатели успели вынести пятерых воспитанников. Одна из воспитателей позвонила в службу спасения.
·    В 14.31 информация через систему передачи сообщений поступила в центр тревоги.
·    В 14.35 на место прибыла первая спасательная команда. Спасатели принялись извлекать из горящего дома тела погибших.
·    К 15 часам все десять погибших были извлечены из здания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх