В Рыху собран рекордный урожай винограда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знаток вин Яанус Лаял (на снимке слева) искренне рад, что на опытной станции Аграрного университета удалось вырастить отличный виноград, его радость разделяет и профессор Аграрного университета Кадри Карп (на снимке справа).
Знаток вин Яанус Лаял (на снимке слева) искренне рад, что на опытной станции Аграрного университета удалось вырастить отличный виноград, его радость разделяет и профессор Аграрного университета Кадри Карп (на снимке справа). Фото: Маргус Ансу

«Это почти что классический виноградник, как в Испании или во Франции», — заметил знаток вин Яанус Лаял, прогуливаясь по опытной станции Аграрного университета в Рыху, где нынче собрали рекордный урожай винограда.


Виноград в Эстонии уже давно не в диковинку, но, как правило, урожай собирают в конце сентября или даже начале октября, а в этом году виноград созрел на две недели раньше.
«Год выдался на удивление хорошим, — говорит Лаял, представляющий некоммерческую организацию Veinimaailm. — Виноград уродился таким сладким, что для изготовления вина не нужно добавлять сахар».

«Для начала мы позволили нашему винограду вырасти выше остального, чтобы активизировать фотосинтез. В первую неделю августа удалили листья вокруг гроздей», — рассказывает Лаял, который очень доволен результатами эксперимента.

«Благодаря этому ягоды получали больше солнца, а ветер обдувал гроздья. Сразу видно, что наши гроздья здоровее и красивее, — замечает Лаял, нахваливая виноград сорта Хасанский сладкий с темно-синими ягодами. — В условиях Эстонии это наиболее подходящий сорт.

Отлично растет, дает хороший урожай, не очень подвержен болезням, морозоустойчив».
Радость знатока вин разделяет и профессор Аграрного университета Кадри Карп.

«Первый раз неплохой урожай мы получили еще в 2009 году, но впервые за четыре года, когда был высажен виноградник, урожай оказался рекордным. Уже собрали 200 литров винограда, скорее всего, соберем более трехсот литров», — говорит Кадри Карп, вспоминая, что в прошлом году виноград достался в основном лисам и енотовидным собакам.

Наученные горьким опытом, в этом году виноградник загодя обнесли плотной сеткой.
«Похоже, что эта мера помогла, — говорит Карп, отмечая, что винограду грозят и другие напасти. — Например, птицы и осы. Если они повредят кожицу, тут же начинается процесс гние­ния, и ягода падает».

Для того чтобы отвадить от винограда ос, в винограднике развесили пластмассовые бутылки со сладким облепиховым соком, птиц отгоняли с помощью многочисленных желтых шаров с нарисованными человечес­кими рожицами.

При выращивании винограда, говорит Карп, конец лета — самое ответственное время.
«В августе и сентябре ягоды наливаются соком, вкусом и ароматом. Когда мы экспериментируем с клубникой или яблоками, то я заранее могу предположить, какой получим результат, а виноград для нас пока в новинку», — признается Карп.

Из собранного винограда изготовят экспериментальное вино, которое можно будет попробовать будущим летом.

«Молодое вино будет готово к Рождеству, затем месяца два оно будет созревать в дубовых бочках, после чего его разольют по бутылкам. Истинный вкус оно обретет через год», — рассказывает Лаял.

«Еще немецкие помещики знали, что в Эстонии можно выращивать виноград, а мы убедились, что изготовленное у нас красное вино качественное и полезно для здоровья», — отмечает Кадри Карп.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх