Найден затонувший в 1905 году крейсер "Дмитрий Донской". На его борту могут находиться тонны золота (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Южнокорейская компания  Shinil Group нашла на дне Японского моря останки броненосного крейсера «Дмитрий Донской», который затонул после Цусимского сражения в 1905 году. Об этом 17 июля сообщает агентство Yonhap.

Корабль обнаружен на глубине 434 метра в 1,3 км от острова Уллындо. Компания надеется поднять его на поверхность — верхняя палуба осталась почти нетронутой, сохранилась даже броня на корпусе. Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация, что на борту «Донского» могли находиться около 200 тонн золота. Якобы его перегрузили с тонущего транспортного корабля во время Цусимского сражения. Пока эти сведения подтверждения не получили, пишет "Фонтанка.ру".

«Мы абсолютно уверены, что мы наконец обнаружили крейсер "Дмитрий Донской". Мы не знаем, что на его борту. Пока мы занимаемся процессом регистрации собственности и надеемся поднять корабль на поверхность, как только закончим исследование», – заявил представитель Shinil Group.

Отмечается, что корабль был замечен поисковой экспедицией еще в субботу, и позже к нему были направлены два пилотируемых подводных аппарата. На корабле также сохранились 203-миллиметровая и 152-миллиметровая дальнобойные пушки, пулеметы, якорь, два дымохода, три мачты, остатки деревянной палубы и бронированные борта, передает Newsru.com.

"Корпус корабля сильно пострадал от обстрела, его корма почти сломана, но палуба и бортовые стороны хорошо сохранились", - сообщают в Shinil.

"Дмитрий Донской", спущенный на воду в 1883 году, принимал участие в Цусимском сражении, и, несмотря на многочисленные повреждения, вел бой до последней возможности. После проигранной битвы крейсер направился на север, во Владивосток, но его нагнали японские корабли, преследовавшие остатки российской эскадры. Не желая сдаваться, экипаж крейсера принял решение затопить корабль. Это случилось 29 мая 1905 года.

По легендам, на корабле было несколько сундуков с золотыми монетами, а также позолоченное оружие. Южнокорейские исследователи планируют эту догадку проверить.

Комментарии
Copy
Наверх