Знак кленового листа могут отменить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Sirge/Postimees

По мнению Департамента шоссейных дорог, отличительный знак начинающих водителей, кленовый лист, не выполняет своей функции, поэтому надо разрешить использовать его доб­ровольно. Идею рассматривает и Минэкономики.


«Обязательное использование знака с кленовым листом породило недоброжелательное отношение к новичку за рулем со стороны других участников дорожного движения, что в конечном итоге плохо влияет на безопасность на дорогах», — говорит пресс-секретарь Департамента шоссейных дорог Тимо Вияр.

Перестал быть актуальным

Знак с кленовым листом был принят на вооружение в то время, когда Эстония перешла на принцип по­этапного получения водительских прав, когда прежде чем получить водительские права, стало необходимо пройти ­двухлет­ний этап временных водительских прав.

Тогда для новичков была установлена предельная скорость в 70 километров в час, сейчас предельная скорость — 90 км в час.

«Отличительный знак должен был способствовать тому, чтобы опытные водители оказывали начинающим поддержку и одновременно проявляли снисхождение, если автомобиль с таким знаком движется неуверенно», — поясняет Вияр.

Однако, по его словам, с годами этот атрибут стал наоборот провоцировать недоброжелательное и негативное отношение.

Вияр пояснил, что с годами обучение водителей и учебные программы были усовершенствованы настолько, что использование в обязательном порядке кленового листа перестало быть актуальным.

«Поскольку с кленовым листом нет никаких иных ограничений, кроме того что в летний период нельзя ездить со скоростью 100 километров в час, а полиция все равно видит данные водителя в компьютере, то, отказавшись от этого знака, ничего не сможет ухудшиться», — полагает также президент Союза автошкол и руководитель автошколы Aide Энн Саард.

Иногда молодежь, по словам Энна Саарда, заявляет ему, что автомобиль с кленовым листом вроде как даже необходимо обогнать. «Может быть, отказ от него сделает движение более спокойным, поскольку такие автомобили растворятся среди других», — предполагает он.

Саард отметил, что экзамены год от года ужесточаются, и те, кто сейчас получают права, совершенно готовы к тому, чтобы ездить, как и все остальные. «Молодые водители ведь только что прошли курс обучения, — говорит он. — А этот кленовый листок им, в общем-то, никак не поможет».

В Европе ездят без знака

По словам заведующего службой перевозок и движения Минэкономики Прийта Вене, министерство относится к идее положительно.

«Использование отличительного знака начинающего водителя является обязательным лишь в немногих странах, в государствах Европы его обычно не применяют, — отмечает он. — Получить электронные данные об автоводителе теперь несложно, и поэтому уходит в прошлое и необходимость использования различных отличительных знаков».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх