Виновник тяжелой аварии избежал уголовного наказания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судейский молоточек.
Судейский молоточек. Фото: SCANPIX

Вируский уездный суд по ходатайству прокуратуры прекратил уголовное производство в отношении мужчины, ставшего виновником аварии, в которой тяжело пострадал человек, пишет «Северное побережье».

Тяжкое ДТП произошло около семи часов утра 1 декабря 2015 года, когда внедорожник SsangYong Rexton под управлением Валерия (52) на 16-м километре дороги Кохтла-Ярве — Кукрузе — Таммику потерял управление и вылетел боком на полосу встречного движения, где столкнулся с легковым автомобилем Audi 80, за рулем которого находился Вамбола (73). С места происшествия в Ида-Вирускую центральную больницу доставили водителя Audi, который получил тяжелые травмы, а также водителя SsangYong и пассажира, 27-летнего Сергея.

Уголовное дело было возбуждено по статье Пенитенциарного кодекса, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Статья предусматривает наказание в виде денежного взыскания или лишения свободы на срок до трех лет.

Однако теперь прокуратура обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного производства, поскольку сочла, что вина Валерия хоть и доказана, но не велика. Прокуратура констатировала, что ранее он не наказывался в административном или уголовном порядке и на момент ДТП дорожные условия были очень плохими, хотя и износ шин автомобиля Валерия был больше предельно допустимого. После ДТП он сразу вызвал скорую помощь и позвонил в полицию, что, по утверждению прокуратуры, можно считать смягчающим обстоятельством.

В ходе расследования по уголовному делу потерпевший Вамбола в прошлом году предъявил прокуратуре гражданский иск о взыскании с виновника аварии компенсации материального и морального ущерба в размере 10000 евро, но прокуратура сочла иск необоснованным и нашла, что потерпевший может обратиться с требованием о возмещении ущерба к своему страховщику.

Уголовное производство в отношении Валерия было прекращено с условием, что мужчина уплатит государству определенную сумму в покрытие расходов на производство и в госказну - в общей сложности 779 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх