Стросс-Кан сожалеет, что подвел жену и Францию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доминик Стросс-Кан.
Доминик Стросс-Кан. Фото: SCANPIX

Доминик Стросс-Кан не будет участвовать в президентских выборах во Франции. Об этом бывший глава МВФ сообщил в своем первом после скандала с нью-йоркской горничной интервью. К тому же, в эфире телеканала TF-1, финансист наконец рассказал, что именно произошло в номере гостиницы «Софитель» в мае этого года. И признал, что тогда совершил очень большую ошибку.

Ведущая телеканала TF-1 не стала терять время и сазу задала самый интересный для зрителей вопрос: что произошло в номере 2806 нью-йоркской гостинцы «Софитель» 14 мая 2011-го года, пишет TVNET.

«Что случилось? Вот что случилось. Не было насилия, не было агрессии, не было преступления, - рассказал бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда. - Что случилось, можно назвать неподобающим поведением, слабостью: я подвел жену, детей, друзей, французский народ, который возлагал на меня надежды на перемены».

Подобный ответ, конечно, не удовлетворил ведущую. Доминику Стросс-Кану пришлось признать, что близкие отношения с горничной Нафисату Диалло состоялись по обоюдному согласию.

«Я не платил ей денег. Слабость? Думаю, это можно назвать жестче. Я думаю, это было моральной ошибкой. Я не горжусь произошедшим. Я бесконечно сожалею. Я сожалел каждый день на протяжении последних четырех месяцев. И мне кажется, что буду сожалеть еще долго».

Доминик Стросс-Кан также согласился с тем, что на ближайшее время ему придется стать тихим пенсионером.

Пост директора-распорядителя Международным валютным фондом он оставил после ареста в аэропорту Нью-Йорка. Скандал уничтожил и его надежды составить конкуренцию Николя Саркози и побороться за пост президента Франции от Социалистической партии.

«Да, я хотел быть кандидатом. Я считал, что мой пост в МВФ давал мне острый взгляд на истинное положение Франции, и что я мог бы быть полезен. Теперь все это позади.

Очевидно, что я не смогу стать кандидатом, даже не буду стараться», - сожалеет Стросс-Кан.

В то время как Доминик Стросс-Кан давал интервью, перед зданием телеканала TF-1 было шумно. Для сторонниц движения «Париж – за всемирный марш в защиту прав женщин» тот факт, что дело об изнасиловании Нафисату Диалло полностью развилось из-за лживых показаний иммигрантки из Гвинеи, не значит ровным счетом ничего. Все они – на стороне нью-йорской горничной.

«Врет он все. Говорит только то, что ему советуют адвокаты. Нет доказательств, так значит он невиновный. Он что, держит нас за идиоток?», - восклицает Нели Марти.

Впрочем, у правозащитниц еще будет не один шанс выйти на улицу. Теперь французская полиция начала расследование по делу о сексуальных домогательствах финансиста к журналистке Тристан Банон ещё в конце 90-х. Ровно неделю назад Доминик Стросс-Кан дал первые показания.

Комментарии
Copy
Наверх