/nginx/o/2011/09/19/759172t1heb5e.jpg)
То, как эстонцы переживают кризис, является показательным примером для всех жителей Европы, пишет немецкий журнал Spiegel.
То, как эстонцы переживают кризис, является показательным примером для всех жителей Европы, пишет немецкий журнал Spiegel.
По словам самого читаемого экономическо-политического журнала в Германии, эстонцы на сегодняшний день не берут деньги в долг и экономят без слез – и это вызывает восхищение у всей Европы.
«Они живут в е-государстве и кроме того придумали, как бесплатно звонить в любую точку мира», - написано в свежем номере издания.
В статье говорится о торговце цветами из Греции Лоукасе Накосматисе, чей бизнес на родине из-за долгов накрылся. Когда ситуация стала совсем невыносимой, мужчина покинул Грецию и приехал в Эстонию. Здесь на улице Пикк он открыл ресторан и потихоньку выплачивает свои долги.
Журналисты рассказывают «об одном из тех таллиннских летних вечеров, когда люди трапезничают на веранде ресторана». За столом сидят Накосматис и его друг Элиас, который говорит, что Эстония – это замечательная страна.
Речь в статье также идет и о министре экономики и коммуникации Юхане Партсе, которого Spiegel характеризует так: «спортивный, светловолосый, уставший и украдкой зевающий. Последнее правда Партс сам объясняет тем, что недавно он в четвертый раз стал отцом.
По словам Партса, он не хочет давать никакой оценки Греции или Германии, однако добавляет, что Эстония в программе спасения выполняет отведенную ей роль, несмотря на то, что доходы у эстонцев в среднем ниже, чем у греков.
Кроме того, Spiegel пишет о программе Skype, которая, как известно, была разработана в Эстонии. В конце статьи говорится о том, что Эстония хоть и маленькая, но очень толковая и сообразительная страна. И об этих качествах должна знать вся Европа.