Канада незаслуженно обойдена вниманием

Пеэтер Ланговитс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Впечатляющий вид: замок Фронтенак в исторической части Квебека и протекающая через город река Сен-Лоран (Св. Лаврентия).
Впечатляющий вид: замок Фронтенак в исторической части Квебека и протекающая через город река Сен-Лоран (Св. Лаврентия). Фото: Пеэтер Ланговитс

В Канаде можно увидеть как бурную городскую жизнь, так и первозданную природу, хотя эта огромная страна продолжает незаслуженно оставаться в тени США и других преуспевающих туристических центров.


Поездку в Канаду следует планировать заблаговременно — там можно многое посмотреть, но расстояния внут­ри страны немалые и при предварительном приобретении билетов можно получить скидку. При прямом авиаперелет Finnair из Хельсинки в Торонто вы пересекаете Норвегию, Исландию, Гренландию и саму Канаду.

Самой известной достопримечательностью Канады считается Ниагарский водопад на границе двух стран и одно из самых высоких строений в мире — телебашня в Торонто. Кроме того, олимпийские города ­Мон­реаль, Ванкувер и Калгари.

Культура на все вкусы
На самом деле все это составляет лишь ничтожную часть страны, большая часть которой остается незаселенной. Тамошняя городская жизнь бурлит исключительно в южной части страны, вдоль границы с США.

Во время поездки в Канаду мне довелось побывать всего только в двух провинциях из тринадцати.

«Жить с культурой», — так звучит девиз крупнейшего города в Канаде Торонто, столицы провинции Онтарио. Культуры на все вкусы в этой метрополии в течение 24 часов в сутки хватает с избытком. Вместе с предместьями там проживает более пяти миллионов человек, представляющих около сотни этнических групп.

В Канаде проживает также многочисленная эстонская диаспора, примерно 24 000 человек. Половина из них обосновалась в Торонто, где популярными местами их встреч является Эстонский дом, Церковь Св. Петра ЭЕЛЦ, а также предлагающая посетителям блюда эстонской кухни кафе-пекарня семьи Мяннамаа Hillside Cafe.

В этом заведении вот уже 22 года пекут черный хлеб, вкуснейшие булочки и штрицели, готовят холодец и рассолье, картофельный салат и копченую ветчину, есть здесь и кама, а также конфеты ­фаб­рики Kalev, кофе Paulig и карельские пирожки.

Скоростной лифт в расположенной в самом центре Торонто 553-метровой телебашни Си-Эн Тауэр всего за 58 секунд доставит вас на смотровую площадку, расположенную на высоте 346 ­мет­ров, откуда на 360 градусов открывается панорама города и озера Онтарио.

Несколькими метрами ниже простирается захватывающий дух этаж со стеклянным полом, а на высоте 447 метров располагается еще более высокая платформа обозрения SkyPod.
Возле телебашни раскинулся стадион Rogers Centre, открывающаяся и закрывающаяся сверху гигантская площадка для бейсбола, позволяющая устраивать там и рок-концерты, и другие крупные мероприятия с участием до 35 000 зрителей.

Расстояние от одного конца Торонто до другого составляет 50 километров. Идущая через весь город Янг-Стрит имеет протяженность 1896 километров — это самая длинная улица в мире.
Исторически сформировавшиеся районы города достойны особого внимания, поскольку отличаются особым национальным и культурным своеобразием, ­непов­торимым внешним обликом и жизненным ритмом.

Чуду природы 15 000 лет
В городе множество парков и стоящих в удалении от центральных небоскребов симпатичных районов частных домов, где можно встретить енотов и черных белок.
В парках можно заметить мемориальные скамейки и деревья, хранящие воспоминания о дорогих людях.

В Торонто расположен и крупнейший в Северной Америке зоопарк, а также парк развлечений Canada’s Wonderland с головокружительными аттракционами.

В 130 километрах к югу от Торонто находится знаменитая приманка для туристов — Ниагарский водопад. На территории Канады расположена лишь одна его часть высотой в 52 метра при ширине в 675 метров. Другая часть находится на территории США и имеет высоту 56 метров при ширине в 328 метров.

Чудо природы, которому около 15 000 лет, и соединяющий две страны Радужный мост ежегодно привлекают в эти места не менее 12 миллионов человек.

Водопад — это потрясающее зрелище днем и ночью, летом и зимой. Глядя на стремительные потоки воды и на ниспадающие водные массы, ощущаешь скрытую в них древнюю силу. Наслаждаясь радугой и журчанием воды, неизбежно промокаешь, но память об увиденном остается на всю жизнь.

Чтобы немного придти в себя, стоит заглянуть в раскинувшийся неподалеку выдержанный в британском стиле городок Ниагара-он-зе-Лейк, представляющий собой настоящую идиллию.
А в сотне километрах от Торонто, неподалеку от Ватерлоо, расположен муниципалитет Санкт-Якобс, который славится своим кленовым сиропом, а также пользуется известностью как обитель меннонитов.

Меннониты — это держащаяся особняком община, сохраняющая старинный уклад жизни и избегающая современной цивилизации.

Они ведут натуральное хозяйство, обходятся без компьютеров и банков — все расчеты осуществляют только наличными, получают образование в частной школе и вместо автомобилей используют упряжки лошадей.

В расположенных на главной улице Санкт-Якобса красивых зданиях XIX столетия обосновались галереи и музеи, а также торгующие оригинальными изделиями местных дизайнеров лавки и торгующие деликатесами магазины, ресторанчики.

Круглый год здесь открыта ярмарка Farmer’s Market, предлагающая покупателям богатый выбор фермерской продукции, а радушные меннониты возят всех желающих на запряженной лошадьми повозке познакомиться со своим житьем-бытьем и производством кленового сиропа.

Расположенная на границе Онтарио и Квебека столица Канады Оттава — двуязычный город, в котором живут люди, говорящие как на английском, так и на французском языках. На возвышении в самом центре города находится здание парламента, построенное в XIX веке в неоготическом стиле.

На расстоянии пешей прогулки от него, рядом с офисными зданиями, расположены старейший и крупнейший в Канаде торговый центр Byward Market, а также посольство Эстонии.

На границе двух провинций
Летними вечерами люди собираются перед зданием парламента, чтобы полюбоваться эффектными получасовыми звуковыми и световыми представлениями об истории страны, которые проецируются на фасады зданий.

Утром в этом же месте можно увидеть смену караула, состоящего из солдат и офицеров Королевской канадской конной полиции.

На границе провинций Онтарио и Квебек вместо англоязычных вывесок начинают появляться франкоязычные, и немного повышается стоимость горючего. Провинция Квебек огромна, на ее территории могли бы уместиться три Франции.

Северная часть Монреаля, примечательная своей архитектурой для всей Северной Америки, была построена в XIX веке. В старом городе можно прокатиться на запряженной лошадьми коляске, кучер которой одновременно является гидом, знакомящим с городом.

Многочисленные магазинчики, галереи, уличные кафе и рестораны вызывают у европейцев теплое чувство дома.

Космополитичный город с богатой культурной жизнью, в котором вместе с предместьями живет более трех миллионов человек, является самым большим франко­язычным городом в Америке. Там находится и трасса Формулы-1, и олимпийский комплекс, и уникальный научный центр Biodome.

В центре провинции, Квебеке, на французском языке не говорят лишь пять процентов жителей. Замок Фронтенак с многочисленными башенками величественно возвышается над историческим центром города с узкими улочками, маленькими кафе и уличными художниками — здесь царит самая настоящая парижская атмосфера.

Из Квебека имеет смысл съездить в Тадуссак, расположенный примерно в двухстах километрах от Квебека. Туда ездят главным образом для того, чтобы полюбоваться на тюленей и китов на реке Святого Лаврентия, очень похожей на залив.

Полезная информация

• В 13 провинциях Канады проживает 33,5 миллиона человек, в том числе в Онтарио — 13,2 и в Квебеке — 8 млн человек.
• 1 евро составляет примерно 1,35 канадского доллара (CAD).
• Электрические розетки американского типа для двухлопастных штепселей (с двумя штырями). Для того чтобы использовать свои электроприборы, необходим адаптер.
• Цены указаны без налога с оборота. В разных провинциях — разный НСО, который плюсуется к цене товара в кассе. На продукты питания нет НСО, на книги он составляет 5%, на остальной товар — 13%.
• Цены: завтрак от 4 CAD, обед в заведениях быстрого питания —5-7, в ресторане — от 12 CAD. Кофе — 2-5, пиво — 3-8, литр бензина — 1,3 CAD.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх