Голодающего возле дома Ющенко пригрозили сжечь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Ющенко
Виктор Ющенко Фото: AP / Scanpix

В украинском селе Хоружевка (родном селе бывшего президента республики Виктора Ющенко) совершено нападение на пенсионера Александра Журавко, который проводит там голодовку. Об этом сообщают Lenta.ru со ссылкой на «Комментарии».

Журавко в прошлом работал в аппарате партии Ющенко – «Нашей Украины». Голодовку он объявил из-за того, что НУ задолжала ему зарплату и выходное пособие. Свою акцию пенсионер проводит возле дома Ющенко. Живет он в своей машине, на которой приехал в Хоружевку.

Как рассказал Журавко, нападение на него совершил незнакомый человек, подъехавший на автомобиле. Он сорвал с пенсионера очки, пытался схватить за горло, а также «кричал что-то бессвязное, упоминая какой-то ставок (пруд — примечание Ленты.Ру)». Затем нападавший уехал, пригрозив «спалить» голодающего вместе с его машиной.

Об этом инциденте Журавко сообщил в милицию.

Пенсионер добивается того, чтобы «Наша Украина» выплатила ему около 15 тысяч гривен (около 1,9 тысячи долларов). В партии, как сообщала газета «Сегодня», подтвердили, что задолженность действительно имеет место. Однако пенсионеру посоветовали подавать в суд на конкретных представителей партийного руководства, в период деятельности которых накопились эти долги. Впрочем, в НУ выразили готовность помочь Журавко в поисках новой работы.

Выбор места для голодовки имеет лишь символическое значение. Ющенко в Хоружевке давно не живет. До последнего времени он жил на госдаче в элитном поселке под Киевом. А в начале сентября стало известно, что бывший президент намерен перебраться в собственный дом в Новых Безрадичах (в Киевской области).

«Наша Украина» пришла в упадок еще в то время, когда Ющенко был президентом. Партия стала испытывать недостаток средств, сотрудники партийного аппарата стали увольняться в связи с задержками зарплаты. Позднее против НУ были поданы иски в связи с долгами за аренду помещений и коммунальные услуги. По данным на конец августа, долги партии Ющенко составляли около 80 миллионов гривен (около 10 миллионов долларов).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх