Время собирать листья

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Зеленый лист информирует окружающих и дисциплинирует самого начинающего водителя. Объяснять отмену знака начинающего водителя — зеленого кленового листа — тем, что это, якобы, создает негативный имидж, несерьезно, считает присяжный адвокат Индрек Сирк.

Дорожное движение — это та область, о которой абсолютно все что-то да знают, а большинство и вовсе считают себя специалистами. У каждого имеется свое мнение. И стоит только родиться какой-то идее, как массы тут же начинают обсуждать целесообразность той или иной регуляции. Однако истина в том, что абсолютно верных, подходящих для любой ситуации решений просто не существует, особенно в дорожном движении.

Я точно не знаю, с чего начались дебаты по поводу необходимости знака начинающего водителя, но в любом случае инициатором был весьма мозговитый стратег. Вместо того чтобы развешивать плакаты на обочинах дорог и объяснять по радио значение зеленого кленового листа, государство получило широкую публичную дискуссию.

Прекрасно! Каждый, кто хоть что-то слышал по этой теме, теперь выискивает на улицах машины с зелеными листками. В основном для того, чтобы получить подтверждение своей точке зрения — позитивной или негативной, это зависит от конкретного человека. В то же время люди внимательнее следят за дорожным движением и его участниками.

Аргументы, приводимые «за» и «против» знака начинающего водителя весьма серьезные.
Автор этих строк получил водительские права в 1993 году, самостоятельно изучив премудрости управления автомобилем, и поэтому правило, что о своем малом опыте в этом деле следует предупредить остальных участников движения, казалось ему совершенно обоснованным.

В дальнейшем требования к обучению, надзор за обучением и требования к экзаменам стали намного строже, в связи с чем на дорогах появились гораздо лучше подготовленные водители. И все-таки, какой бы ни была подготовка, умение ориентироваться и выживать в дорожном движении приходит с практическим опытом.

Говорят, что отношение к знаку начинающего водителя носит, скорее, негативный характер. Равно как и ко многому другому на наших дорогах. Например, бытуют мифы, будто женщины не умеют ездить, мотоциклис­ты гоняют слишком лихо, а владельцы «бумеров» — нахальные и невоспитанные.

Как мифы рождаются, это другой вопрос. Важнее то, что это всего лишь мифы. Есть единичные примеры, которые подтверждают их достоверность, но в целом все обстоит совсем не так.

Я не считаю, что кленовый лист влечет за собой некий негатив, и я не знаю людей, которые смогли бы объяснить, почему они негативно относятся к этому знаку.

Естественно, вначале начинающий водитель неопытен и порой непредсказуем. Его неровный стиль вождения, ошибки в соблюдении правил дорожного движения и неумение оценивать ситуации — это понятные, человечские ошибки. Невозможно всему научиться сразу.

Точно так же может ошибиться и человек, у которого официальный стаж вождения исчисляется десятилетиями. Даже самый опытный водитель может ошибиться — людям свойственно ошибаться.

Кроме того, большой водительский стаж отнюдь не гарантирует безупречность вождения. У некоторых водительские права уже несколько десятилетий, но садятся за руль они лишь пару раз в году.

В дорожном движении такой водитель может быть даже опаснее, чем молодой человек с двухмесячным стажем вождения, который ежедневно крутит баранку и, возможно, наездил уже не одну тысячу километров. Не будем уже говорить о пожилых людях, которые в силу возраста становятся рассеянными и у которых замедляется реакция.

Права и обязанности начинающего водителя не зависят от наличия знака (за исключением ограничения скорости 90 км/ч). В отличие, например, от оснащенного мигалками автомобиля, которому специальная маркировка дает преимущество и обязывает других уступать ему дорогу.
Информация кленового лис­та направлена, скорее, вовне.

Как и табличка «крупногабаритный груз» или ограничивающий скорость знак на автобусе — они предупреждают подъезжающих сзади, что необходимо учесть эти обстоятельства при обгоне. Знак «дети» на автобусе означает, что нужно соблюдать особую осторожность и уступить детям дорогу даже в том случае, если в обычной ситуации водитель автомобиля имеет преимущество.

В случае с автомобилем, отмеченным знаком «учебная езда», мы считаемся с тем, что навыки водителя пока не позволяют ему ездить самостоятельно. Предус­мотренные нынешними правилами 16 часов обязательной учебной езды никого не сделают умелым водителем.
Зеленый лист может быть и у такого водителя, который имеет несколько лет реального стажа и опыт езды, исчисляющийся десятками тысяч километров.

В то же время другой участник движения, опыт которого ограничивается сданным несколько лет назад экзаменом по езде, может ехать без этого знака. От какого из этих водителей важнее предостеречь других участников движения?

25 лет назад личные автомобили водителей, пойманных за рулем в нетрезвом виде, снабжали регистрационными знаками с пометкой «0». Это, безусловно, было стыдно и не­удобно, но, по большому счету, ничего не изменило.

Как и нынешнее назначение уголовного наказания пьяным водителям — много бюрократии и расхода государственных ресурсов, а наказания те же, что и при полицейском конвейерном делопроизводстве. Правда, для некоторых криминальное наказание может стать концом трудовой карьеры.

Каждый может добровольно нацепить на себя лозунги и предостерегающие знаки, но это не улучшит и не ухудшит репутацию этого знака. Знак начинающего водителя не является чьей-либо привилегией, его может использовать каждый. Сделав его рекомендательным, мы не улучшим дорожное движение, а значение этого знака девальвируется и, скорее всего, его перестанут использовать.

Тогда как обязательность зеленого листа (его отсутствие наказывается штрафом в размере до 200 евро) дает растущему с каждым днем сообществу внимательных и разумных участников движения информацию о возможной неопытности водителя. И это совсем неплохо.

Особенно, если учесть, что за 20 лет мы уже успели привыкнуть к зеленому кленовому листу на лобовом и заднем стеклах «чайников».

Между прочим, наши северные соседи уже некоторое время ведут спор по поводу того, не стоит ли восстановить отмененный знак начинающего водителя.

Помимо информирования других участников движения этот знак, как считают финны, дисциплинирует и самого начинающего водителя.

Благодаря этому знаку, он лучше виден в дорожном движении, и его ошибки тоже гораздо заметнее. Кроме того, это дает полиции возможность обращать большее внимание на молодых водителей. Согласно статистике, именно они чаще всего становятся причиной дорожно-транспортных происшествий — как по неопытности, так и из-за лихачества.

Я считаю совершенно естественным, что надзор за неопытными водителями должен быть более строгим, чем за бывалыми. Я имею в виду не наказания, а реагирование на ошибки. Каждая ошибка не ведет непременно к несчастному случаю, однако опытный шофер умеет лучше оценивать опасную ситуацию на дороге.

Для молодого водителя очень важно также формирование у него правильных норм поведения. Слишком часто мы видим, как эти нормы просто игнорируются. Чувствуя, что за ним наблюдают, человек и старается больше.

В соответствии с существующим порядком последняя ступень обучения вождению моторного средства длится еще 23 месяца после получения первичных водительских прав. Коль уж мы считаем необходимым отмечать в движении тех, кто обучается вождению под присмотром опытного учителя, то почему мы хотим выпустить на дороги без какой-либо пометки тех, кто осваивает заключительную ступень обучения?

Создавать правила и маркировать просто, а вот внедрять все это в жизнь — сложно. Дискуссия тут необходима. Новый Закон о дорожном движении приняли без публичной дискуссии, и многие новые требования не имеют под собой понятных обоснований — по крайней мере, официально они озвучены не были.

Объяснять отмену знака начинающего водителя негативной репутацией — это просто несерьезно. Знаки, ограничивающие скорость, и лимиты алкоголя, по мнению некоторых людей, тоже носят негативный характер, однако, несмотря на это, никто не собирается отменять эти ограничения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх