Муравьева: общие проекты объединяют

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция «Teeme ära!»/«Сделаем!».
Акция «Teeme ära!»/«Сделаем!». Фото: Тоомас Хуйк

Руководитель Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Татьяна Муравь­ева считает, что интеграция никогда не достигнет идеального результата, потому что это бесконечный процесс и работать в этой области надо постоянно.

«По данным мониторинга интеграции за 2010 год, успехи интеграции заключаются в том, что среди неэстонцев выросла оценка важности изучения и владения эстонским языком, уважение друг к другу носителей обоих языков растет, увеличилось количество эстонцев, отмечающих, что с неэстонцами необходимо считаться, и обе стороны больше не боятся потерять свою идентичность», — сказала глава фонда «Наши люди» Татьяна Муравьева.

«По-простому скажу, что люди все больше общаются между собой, участвуют в сов­местных мероприятиях. Достаточно вспомнить масштабный и успешный проект «Сделаем!», собравший большое количество участников», — добавила Муравьева.

Помогать людям
На конференции «Нацио­нальные меньшинства, культура и СМИ», открывающей 23 сентября День народов Эстонии, Муравьева выступит с докладом «Фонд интег­рации и миграции и интег­рация». Конференция пройдет Национальной библиотеке в Таллинне.

По словам Муравьевой, в 2010 году при содействии фонда было проведено 30 различных конкурсов и осуществлено 40 проектов. В 2011 году было объявлено 26 конкурсов и запланировано 50 проектов, которые фонд намерен реализовать своими силами.

«Всяких индикаторов и методов измерения успешности интеграционных проектов так много, что я не буду утомлять вас их перечислением, — сказала Муравьева. — Важно то, что каждый проект осуществляется обязательно с какой-то конкретной целью. И у каждого свои, конкретные критерии, по которым оценивается эффективность использования денег. Что бы ни говорили скептики, я считаю, что эти деньги используются по назначению».

Однако, по ее словам, многое еще предстоит сделать. «Не побоюсь быть тривиальной и скажу, что надо больше помогать людям в изу­чении эстонского языка, начиная с детского сада и заканчивая рабочей лексикой, рабочим местом. И не надо бояться говорить по-эстонски, не надо бояться делать ошибки», — добавила Муравьева.

Особенно она выделила поощрение контактов между людьми, говорящими на разных языках. «Надо постараться уменьшить отчуждение неэстонцев от эстонской политической системы. Здесь большую роль могут сыграть недоходные объединения. Надо поощрять участие в них».

Двусторонний процесс
Одной из важнейших задач она считает также повышение мотивации для получения эстонского гражданства. По ее мнению, это возможно через укрепление доверия к эстонскому государству и его институтам. «Большую роль в этом процессе должны сыграть все журналисты, не только пишущие по-русски», — добавила Муравьева.

«Для меня интеграция — это улица с двусторонним движением, где участники относятся друг к другу с уважением не только в областях, регулируемых законом, но и в тех сферах, которые законом не регулируются, но где происходит соприкосновение», — говорит Муравьева.

Интеграция — процесс бесконечный, уверена Муравьева, и опыт Европы только подтверждает это. «Я думаю, что результаты этого процесса никогда не достигнут идеала, в этом направлении надо работать постоянно».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх