Парк Таммсааре скоро сильно изменится

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из крупнейших проектов этого года —реконструкция Рандвере теэ — должен завершиться в течение двух недель.
Один из крупнейших проектов этого года —реконструкция Рандвере теэ — должен завершиться в течение двух недель. Фото: Пеэтер Ланговитс

Большую часть объема дорожно-строительных работ в следующем году по-прежнему будет занимать строительство развязки Юлемисте. В то же время продолжится строительство велосипедных дорожек и приведение в порядок парков.


Вице-мэр столицы Калле Кландорф отметил, что значительная часть средств в следующем году пойдет на уже имеющиеся проекты, и работа над ними будет продолжаться. Появится еще один новый объект — реконструкция Ранна теэ в Меривялья.

«Ранна теэ находится в очень плохом состоянии, и я не знаю, почему в свое время, когда ремонтировали Пирита теэ, ремонт этого участка остался наполовину незавершенным. Теперь мы планируем сделать этот отрезок четырехрядным, и в обоих направлениях движения появится по две полосы. Кроме того, там же будет построена и велосипедная дорожка», — пообещал Кландорф.

Реконструкция Ранна теэ осуществляется в сотрудничестве с волостью Виймси, поскольку в основном этот участок дороги используется жителями именно этой волости. В течение следующего года планируется  сделать половину объема работ. По словам Кландорфа, будет приведен в порядок и отрезок дороги в конце Мяннику теэ, до начала границы города, который во время капремонта год назад остался неотремонтированным.

Мяннику теэ — в порядок
«В программе инвестиций есть также улица Суур-Сыямяэ от Смуули теэ до границы города. Там проходит оживленное движение, и хотя в этом году мы ремонтировали этот участок, тяжелые грузовики сделали свое дело и дорога нуждается теперь в более основательном ремонте», — сказал вице-мэр.

Кроме этого, в планах городских властей на будущий год значится реконструкция площадки перед Цент­ром культуры Salme в Пыхья-Таллинн. «Она в очень плохом состоянии, но к декабрю следующего года мы рассчитываем привести ее в порядок. Работы продолжатся и на Харьюмяэ, где по направлению холма сверху вниз нужно привести в порядок лестницы и дороги», — сообщил Кландорф.

В будущем году начнется также реконструкция и благоустройство парка Таммсааре. Строительные работы начнутся там, вероятно, через год, но уже в этом году будет объявлен конкурс на обновленное решение дизайна парка, а завершить проект планируется в следующем году.

Все пешеходные дорожки парка и немногочисленные лестницы нуждаются в реконструкции, охвачена будет также территория рядом с театром «Эстония». Данный проект должен реализоваться в 2013 году.

В парке Кадриорг продолжатся работы в Японском саду. По словам директора парка Айна Ярве, сейчас японцы установили камни, символизирующие башни Старого города в Таллинне, а на следующий год на них появятся и таблички.

«На табличках будет пояснение, почему одни ворота выглядят так, а другие — иначе, или почему дорожка пролегает извилисто и по ней нельзя идти напрямую. В Японском саду у каждого предмета есть свое предназначение», — сказал Ярве.

Появятся новые дорожки
Сейчас около одного из прудов сада возвышается ряд опор, на которых в следующем году будет установлен зигзагообразный мост, где люди смогут позабыть обо всех неприятностях. Хотя городской бюджет еще не утвержден, вышеупомянутые объекты в проект бюджета включены.

Заместитель заведующего Коммунальным  департаментом Пеэп Коппель отметил, что строительство велосипедных дорожек продвигается хорошо, поскольку Таллинн принимает участие в финансируемом из зарубежных фондов проекте по строительству в Харьюмаа дорожек для легких транспортных средств. «Три дорожки для легких транспортных средств уже готовы, скоро начнем строительство четвертой», — пообещал Коппель.

Две недели назад было завершено строительство дорожки, пролегающей по бывшей железнодорожной насыпи, на участке между Академия теэ и Палдиски маантеэ.  Летом завершилось строительство велосипедной дорожки на улице Валдеку и Вильянди мнт, а также участка протяженностью 6,5 км Таллинн-Саку-Лаагри, начинающегося от границы города.
.

Комментарии
Copy
Наверх