Наша цель – бесплатное высшее образование, но деньги со студента драть будем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста.
Лийза Пакоста. Фото: Liis Treimann

Министр образования и науки Яак Аавиксоо совместно с парламентской фракцией IRL встретился сегодня с Cоюзом студенчества Эстонии. На встрече стороны подтвердили, что реформу высшего образования нельзя задерживать, сообщается в пресс-релизе IRL.

«И мы, и Союз студенчества понимаем, что реформа высшего образования нужна для Эстонии. Поскольку реформа касается всего государства, а не только студентов, очень важно, чтобы не затягивалось обсуждение законопроекта», - прокомментировала сегодняшнюю встречу депутат Рийгикогу от фракции IRL Лийса Пакоста.

«Наша единая цель – бесплатное высшее образование. Однако нельзя допустить, чтобы финансирование высшего образования нарушилось в условиях, когда экономика Европы находится в столь хрупком состоянии. Наоборот, мы должны обеспечить качество высшего образования и его постоянную доступность даже в тяжелые экономические времена», - отметила Пакоста.

DzD, в свою очередь, хочет напомнить, что, согласно предлагаемому проекту реформы высшего образования, у вузов появится право требовать со студента, обучающегося бесплатно, плату за обучение, если он не сдал сессию за семестр в объеме 30 зачетных пунктов, то есть полностью. Несмотря на это Пакоста утверждает, что наша цель – бесплатное высшее образование.

Пакоста подчеркнула, что с Союзом студенчества  удалось достигнуть понимания по основным вопросам реформы. «Как это бывает при принятии важных решений, всегда найдется момент для обсуждения. Для Союза студенчества важно уточнить детали поступления в университет и детали финансирования вузов. Я убеждена, что в ходе серьезной дискуссии мы придем к конкретным решениям», - сказала Пакоста.

Комментарии
Copy
Наверх