Стоппард оставил от "Анны Карениной" историю любви без философии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Татьяна Друбич.
Татьяна Друбич. Фото: Photo ITAR-TASS/ITAR-TASS

Британский драматург Том Стоппард, написавший сценарий "Анны Карениной" режиссера Джо Райта с Кирой Найтли и Джудом Лоу в главных ролях, сосредоточился на сюжетных линиях, связанных с любовью во всех ее проявлениях, и сократил философские размышления, передает РИА Новости.

Как рассказал журналистам в четверг Стоппард, который приехал в Москву на премьеру спектакля "Рок-н-ролл", поставленного по его пьесе в РАМТе, он взялся за эту работу по просьбе Райта и "подозревал, что будет сложно". "Оно и оказалось сложно. Разумеется, я не мог использовать каждую сюжетную линию, потому что тогда фильм шел бы пять часов. Поэтому я сосредоточился на той части истории, которая связана с разными сторонами любви", - сказал драматург.

Он добавил, что философские, исторические и политические размышления Левина, которые во многом выражают идею автора, пришлось "жестко отсекать".

"Съемки начинаются через неделю", - отметил писатель, добавив, что, приступая к сценарию, не задумывался о том, какие актеры будут играть толстовских персонажей.

Британские актеры Кира Найтли и Джуд Лоу сыграют чету Карениных, роль графа Алексея Вронского исполнит Аарон Джонсон, а кому достанется роль Левина, не ясно до сих пор. Выход фильма намечен на 2012 год.

За всю историю кинематографа было создано порядка 30 версий экранизации великого романа. Первый фильм в России был снят в 1911 году, последний, режиссера Сергея Соловьева с Татьяной Друбич в главной роли, не так давно был в ограниченном прокате. В британской экранизации 1948 года роль Анны Карениной сыграла Вивиен Ли, а в последней американской (1997 год) - Софи Марсо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх