Копированием данных с банковских карт в основном занимаются иностранцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Банкомат SEB.
Банкомат SEB. Фото: Elmo Riig / Sakala

Большой проблемой раскрытия преступлений связанных с копированием данных с банковских карт становится то, что злоумышленниками зачастую являются иностранцы, пишет Rus.err.ee.

По словам руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями Райна Кууса, если раньше случаи копирования данных с банковских карт в Эстонии фиксировались как правило только в Таллинне, то теперь преступники облюбовали и другие города.

Он пояснил, что преступники предпочитают устанавливать копирующее оборудование на банкомат, через который за короткий промежуток времени проходит максимальное число банковских карт.

Куус заверил, что и полиция, и банки постоянно делают шаги, направленные на обеспечение безопасности своих клиентов, но и технология преступников постоянно развивается.

«Мы все пользуемся банкоматами ежедневно, и если замечаем, что что-то не так: с отверстием для карты, с клавиатурой (она выше, чем обычно), с символами автомата, то на это надо обратить внимание и не вставлять свою карту в такой банкомат. Также следует сообщить о наблюдениях, позвонив на банковскую линию обслуживания клиентов», - порекомендовал Куус.

Он добавил, что копирующие устройства незаметны глазу, из-за чего одним из признаков опасности может быть то, что карта тяжело входит в автомат или выходит из него.

Комментарии
Copy
Наверх