Мэр Таллинна Таави Аас на страницах британского издания вступился за проект Рейди-теэ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Таави Аас.
Мэр Таллинна Таави Аас. Фото: Sander Ilvest

Мэр Таллинна Таави Аас вступил в полемику с британской газетой The Guardian по поводу опубликованной на прошлой неделе критической заметкой о строительстве в столице улицы Рейди-теэ.

«Это обычная четырехполосная дорога, проходящая по берегу моря через зоны отдыха и оборудованная дорожкой для велосипедистов и любителей бега, - опубликовала Guardian слова Ааса, опровергающего утверждение газеты, что речь идет о скоростной магистрали. - Максимальная допустимая скорость движения по ней составит 40 км/ч, что никак не характеризует скоростную магистраль».

The Guardian, описывая упущения в системе градостроительства разных городов мира, приводит Таллинн в качестве примера города, в котором строительство приморской магистрали противоречит современным принципам урбанистики.

«Другие города допускают даже более серьезные нарушения. Так, столица Эстонии Таллинн решила инвестировать в строительство в центре города совершенно новой скоростной магистрали, чтобы обеспечить лучший доступ грузовика в порт, - пишет финский урбанист Тимо Хямялайнен в газете Guardian. - В результате строительства в асфальт закатают единственный в городе приморский парк. А вершиной абсурда станет обещание города построить променад и пространство общественного пользования на узкой полоске, которая останется между морем и многополосной дорогой».

«Хямялайнен обвиняет власти Таллинна в том, что они закатают в асфальт приморский парк. На самом же деле в ходе подготовки к строительству пришлось пожертвовать всего лишь несколькими деревьями, а в целом парк сохранен и останется там и после 550 дней строительства», - добавил Аас.

«Похоже, что Хямялайнен и не знает, что большая часть дороги Рейди-теэ пройдет по территории, которой таллиннцы до сего времени активно не пользуются. Здесь и заброшенная парковка, и пустующее здание, и горы грунта, а также тропинки, мало пригодные для того, чтобы гулять вдоль моря, - продолжил Аас. - А новая дорога создаст лучшие возможности для доступа к морю как нашим гостям, так и жителям столицы».

Хямялайнен в своей публикации приводит примеры развития городов Финляндии и других стран, в которых строительство в центре города новых дорог и парковок, а также гигантских торговых центров на краю города приводило к тому, что центр города вымирал, или в самом городе увеличивались заторы.

В качестве позитивного примера он приводит Осло, где бывший приморский промышленный квартал перестроили в многоквартирные дома, офисы и места проведения досуга.

В Осло также на берегу моря построен новый оперный театр, пишет Хямялайнен, отмечая, что эти проекты сделали столицу Норвегии самым конкурентоспособным городом в Европе.

В июне в Таллинне был подписан подрядный договор с победителями тендера на строительство Рейди-теэ — представившими совместное предложение KMG Inseneriehituse AS и Verston Ehitus OU.

В ходе строительства Рейди-теэ (от перекрестка улиц Ахтри, Йыэ и Лоотси до перекрестка Нарвского шоссе и Пирита-теэ) будет создано дорожное полотно протяженностью 1,93 км и реконструированы участки имеющихся дорожных трасс длиной 1,41 км. В рамках проекта будут также реконструированы имеющиеся велосипедные дорожки и тротуары общей протяженностью 10,5 км и построен прибрежный променад. Почти полкилометра берега (между памятником Русалка и улицей Пикксильма)

Стоимость работ договором определена в 38 113 503 евро (с НСО). В финансировании участвуют AS Tallinna Vesi и OU Elektrilevi , а также Таллиннский порт. Срок работ - 550 дней. 85 процентов стоимости покрывается средствами Европейского фонда солидарности.

Проект Рейди-теэ подвергается критике со стороны защитников природы, урбанистов и гражданских активистов.

Комментарии
Copy
Наверх