Жителям Нарвы, стремящимся на пляж, не протиснуться в бесплатные автобусы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Прочно установившаяся жаркая погода привела к настоящему испытанию бесплатных уездных автобусных линий, особенно на направлении от большой Нарвы к Нарва-Йыэсуу, пишет «Северное побережье».

Бесплатные для пассажиров автобусы, не останавливаясь, проходят мимо остановок с ожидающими там людьми, приводя последних в замешательство: «И что теперь?..» Водители автобусов вынуждены ставить на лобовое стекло бумажку с лаконичной надписью «мест нет», делающую бессмысленной для оставшихся за бортом людей синюю табличку государственного образца Tasuta (бесплатно).

Описанная картина — привычное дело в Нарве, откуда горожане в едином порыве направляются к морскому пляжу в Нарва-Йыэсуу. Вечером же все одновременно пытаются пробиться в автобусы в обратном направлении.

Дополнительно выводимые на курортную линию №31 Нарва-Йыэсуу-Нарва автобусы спасают положение, но и они забиваются пассажирами почти моментально. Как можно наблюдать непосредственно на остановке, если водитель автобуса попадается понимающий, то берет на борт людей больше допустимого - и тогда они рассаживаются даже по ступенькам у дверей.

В общем, ситуации и на пылающих под солнцем остановках, и в жарких автобусных салонах складываются порой напряженные.

«Подожду лучше следующего», - говорит корреспонденту «Северного побережья» на остановке в центре Нарвы молодой человек, великодушно не ставший «трамбовать» еле поместившихся в автобус женщин и подростков.

После этих слов молодой человек стал с надеждой изучать в своем смартфоне расписание движения автобусов, но в итоге так и не смог ответить, какого именно рейса он будет теперь ждать, поскольку в ближайшее время автобусов до курортного города по расписанию не предвиделось.

Выгоду от недоступности уездных автобусов по направлению к курорту перехватывают нарвские таксисты: их тариф без счетчика за доставку в ближайший пляжный район Нарва-Йыэсуу - 10 евро, которые еще можно разделить в компании попутчиков. Рисковать или не рисковать на разгоряченном шоссе с шальным водителем - выбор каждого.

Главный специалист Ида-Вируского центра общественного транспорта Валентина Лунина подтвердила, что ситуация на уездной линии №31 между курортным Нарва-Йыэсуу и Нарвой напряженная, но перевозчику - Sebe удается выводить дополнительные автобусы.

«Идет наплыв городских жителей из Нарвы, а пассажиры из Нарва-Йыэсуу страдают, так как им очень сложно из Нарвы после работы в час пик домой попасть», - отметила Лунина, напоминая, что бесплатные уездные перевозки организовывались для удобства людей прежде всего из маленьких населенных пунктов, но в итоге выиграли жители крупных городов.

Также очень напряженная линия №904 между Нарвой и Силламяэ: «Из Силламяэ отправляются полные пассажиров автобусы, и жители волостей просто не попадают на них», - отметила Лунина.

По ее словам, специалисты Ида-Вируского центра общественного транспорта ездят лично оценивать и изучать происходящее в эти жаркие дни.

«На автобусах много едут не только в субботу и воскресенье, но и в будни, в том числе мамы с колясками, инвалиды. В автобусах есть специальная площадка, куда можно ставить коляску, но сейчас все хотят ехать бесплатно - и культура страдает. Народ хочет ехать бесплатно - и мы ничего не можем поделать», - констатирует Лунина.

В сложившейся ситуации Валентина Лунина особо отмечает усердие предприятий-перевозчиков и водителей автобусов: «Дай бог силы и терпения водителям! Представляете: пассажиры доехали и пошли загорать и купаться, а водителю всю смену работать в наполненном битком автобусе, да еще терпеть различные комментарии от пассажиров. Мы очень рады, что перевозчик со своей стороны делает все возможное».

Однако, как напомнила Лунина, уездные линии в любом случае не могут вывезти всех желающих городских жителей.

«По моему мнению, было бы лучше и удобнее для всех, если бы в Ида-Вирумаа был бесплатным весь общественный транспорт, потому что регион этот географически сложный», - предположила уездный специалист по общественному транспорту.

Дети тоже открывают для себя свободу передвижения

Как отмечают в Ида-Вируском центре общественного транспорта, дети и подростки оказались любителями бесплатно отправиться гулять куда-нибудь подальше от дома, о чем не всегда осведомлены их родители. По рассказу главного специалиста названного центра Валентины Луниной, особенно популярен у малолетних пассажиров автобус №106 между Йыхви и Тойла.

«Дети разного возраста едут с самокатами без родителей - мама ведь думает, что ее ребенок гуляет во дворе, - а водитель не имеет права никому запрещать садиться в автобус. Но ведь нельзя отпускать детей одних ехать в Тойла на море! Кто будет отвечать, случись что?» - переживает Лунина, считающая, что родители должны провести с детьми соответствующие беседы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх