SEB: жители Эстонии разбогатели (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Caro / Sven Hoffmann/Caro / Sven Hoffmann/Scanpix

Жители Эстонии стали богаче, но над преумножением капитала стоит еще поработать, считает экономический аналитик SEB Михкель Нестор.

Денег у жителей Эстонии сейчас больше, чем когда-либо прежде. Сегодня на банковских счетах частных лиц хранится более семи миллиардов евро. За год сумма увеличилась примерно на 10%, и это говорит о том, что у людей остаются свободные деньги. 

Несмотря на то, что духовный мир раскрывает «третий глаз» всё большему числу сограждан, большинство из нас всё еще руководствуется тривиальными материальными интересами, желая увеличить свою финансовую состоятельность. Если деньги на банковском счету не преумножаются, люди ищут другие возможности. Особенно хорошо изобилие денег бросается в глаза на рынке недвижимости. Кажется, что наилучшее применение накоплениям – это квартира площадью 20 м2 для сдачи в аренду с целью получения солидного дохода. Что с того, что основные арендаторы – молодежь в возрасте от 20 до 30 лет – из-за жестокой демографической реальности исчезают с рынка… Возможно, маленькую стареющую страну на европейской периферии ожидает некая чудесная перемена, которая поднимет доходность недвижимости до потолка?

Те, кому не по зубам недвижимость, вынуждены мириться с другими заманчивыми инвестиционными альтернативами. Увлечение криптовалютой идет на спад, но золотая лихорадка XXI века еще не окончательно изжила себя. По-прежнему популярна выдача экспресс-кредитов тем, кому банки не решаются доверить деньги вкладчиков – также она известна как peer-to-peer lending (кредитование между физическими лицами). Не менее популярно и совместное финансирование, которое дает возможность заработать на рынке недвижимости тем, у кого не хватает денег на покупку квартиры.

Найден ли путь к богатству?

По сравнению с более состоятельными странами, предпочтения жителей Эстонии все же весьма своеобразны. Среди наших активов доминируют деньги и недвижимость; всё больше становится и «интересных» инвестиций. Зато скандинавы, избалованные небедствующим государством, обнаружили, что наилучший способ сохранения и преумножения капитала – это инвестирование в ценные бумаги. Сговор банков и политиков посредством пенсионной ступени вынудил даже жителей Эстонии выйти на рынки ценных бумаг, однако объемы здесь гораздо скромнее.

Если же говорить более серьезно, то, по всей видимости, для получения финансового образования придется пройти еще несколько оборотов в экономическом цикле. Предыдущий кризис преподал жителям Эстонии ценный урок в отношении кредитования, вселив при этом неуверенность в отношении финансовых рынков. Однако, как показывает история, не доверяя деньги финансовым рынкам, невозможно увеличить стоимость накоплений. Хотя альтернативные инвестиционные возможности на сегодняшний день и обеспечивают высокие показатели доходности, обратная сторона высоких процентных ставок – это всегда высокий риск, который непременно реализуется в момент разворота цикла. Чтобы закончить на позитивной ноте – возможно, богатство жителей Эстонии, хранимое в деньгах, в нижней точке следующего кризиса обеспечит благоприятную возможность для покупки активов.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх