«В наших цветах есть черный, но в рядах только белые»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болельщики «Торпедо»
Болельщики «Торпедо» Фото: Fadeichev Sergei / TASS

Болельщики «Торпедо» раскритиковали руководство клуба за подписание 19-летнего защитника Эрвинга Ботака-Иобома, сообщает sports.ru.

Ботака-Иобома – темнокожий россиянин африканского происхождения. Он воспитывался в школе «Торпедо», но позже перебрался в «Локомотив», где играл в молодежном первенстве.

«Уважаемое руководство ФК «Торпедо», раз вы считаете допустимым прийти к нам в дом, в нашу семью, и не уважать наши традиции и правила, то и мы оставляем за собой такое же право! Посмотрим, кому от этого будет лучше!», – написали в сообществе фанатов «Торпедо» «Запад-5» ВКонтакте.

Позже там появился еще один пост: «В наших цветах есть черный, но в рядах только белые».

Руководитель фан-клуба «Торпедо» Василий Петраков отметил, что ничего не слышал о негативном настрое «Запада-5» в отношении игрока.

«Ничего не слышал по поводу позиции фанатов. У нас в четверг будет встреча с болельщиками, вот там и послушаем их позицию», – цитирует Петракова «Спорт-Экспресс».

Эрвинг Ботака - россиянин африканского происхождения родился в подмосковном Пушкине и воспитывался в школе «Торпедо», но в ПФЛ дебютировал за «Солярис». Позже он перебрался в «Локомотив», где играл в молодежном первенстве, а затем в фарм-клубе «Казанка».

По рассказам людей, которые знают его лично, это отзывчивый, честный парень, который всегда готов чем-то помочь. В путешествия он всегда ездит с книгой, общаться с ним тоже довольно приятно.

Почему болельщики «Торпедо» так отреагировали? Hенависть к «Локомотиву». Она началась еще в 90-е и точную причину ее появления мало кто знает или уже не помнит. Кто-то рассказывает, что фанаты «железнодорожников», движение которых ближе к 2000-м набирало численность и мощь, сами выбрали себе оппонентов послабее. Кто-то говорит, что «торпедовцы» первыми начали прессовать фанатов «Локомотива», потому что тягаться с ультрас ЦСКА и «Динамо» им было не под силу.

Ультрас «Торпедо» славятся своим однозначным отношением к темнокожим. Множество раз их наказывал КДК РФС за расистские кричалки, закрывал сектор и угрожал снятием очков. Особенно фанаты отличились в последнем сезоне РФПЛ для «Торпедо»: тогда они умудрились освистать пять темнокожих игроков «Ростова», Халка и Криса Самба.

Возможно, эта ситуация привлечёт внимание офицера РФС по борьбе с дискриминацией и расизмом Алексея Смертина. Факт в том, что ультрас недовольны и строят какие-то зловещие планы, а бедный 19-летний Эрвинг пребывает в диком шоке от происходящего. Он явно ожидал чего-то другого, возвращаясь в клуб, где он воспитывался, передает championat.com.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх