Селяне стонут от неурожая (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хозяин Kadarbiku Köögivilja Вилле Пак подсчитал, что в мае и в июне дождя не было 49 дней подряд. По морковному полю видно, что ничего особого хорошего от него ждать не стоит.
Хозяин Kadarbiku Köögivilja Вилле Пак подсчитал, что в мае и в июне дождя не было 49 дней подряд. По морковному полю видно, что ничего особого хорошего от него ждать не стоит. Фото: Лийс Трейманн

Засушливые весна и лето поставили селян в сложное положение. Урожай зерна обещает быть на треть, если не вполовину меньше обычного, с овощами дело обстоит не лучше. Животноводы осенью, вероятнее всего, будут вынуждены распродать часть стада, пишет Postimees.

«Я выращиваю овощи с 1993 года, но второго такого года не припомню», - сказал владелец крупнейшего в Эстонии овощного хозяйства Kadarbiku Köögivilja Вилле Пак.

Пак выращивает в харьюмааском Ээсмяэ морковь, цветную капусту, брокколи и свеклу. Из-за весенней засухи Пак пришлось посадить морковь позже обычного, поэтому урожай в этом году неравномерный. То, как много плодов осенью поспеет вовремя, пока он предсказывать не решается.

Как в мае, так и в июне в Эстонии шло меньше обычного дождей. А май еще и оказался теплее обычного на четыре градуса. По данным министра сельской жизни Тармо Тамма (Центристская партия), такой засухи не видели, начиная с 1950 года.

Погода в Эстонии в мае и в июне

Май

  • Средняя температура составила 14,4 градуса, что на четыре градуса выше нормы.
  • Среднее количество осадков было 17 миллиметров, что составляет 41 процент от нормы.
  • Солнце светило 408,4 часа, что составляет 148 процентов от нормы.

Июнь

  • Средняя температура составила 15,0 градуса, что на 0,6 градуса выше нормы.
  • Среднее количество осадков было 42 миллиметра, что составляет 61 процент от нормы.
  • Солнце светило 315,4 часа, что составляет 118 процентов от нормы.

Пак подсчитал, что в Ээсмяэ в мае-июне нормального дождя не было 49 дней подряд. Поэтому растущие на 30 гектарах цветная капуста и брокколи требовали полива, что увеличило расходы.

«Если бы возможности полива не было, овощи были бы на нуле», - сказал он.

По оценке Пака, засуха увеличила производственные расходы на 10-15 процентов, закупочная цена овощей по сравнению с прошлым годом снизилась ровно на столько же, а все потому, что рыночные цены на овощи диктуют Латвия, Литва и Польша.

Самый крупный в Эстонии производитель картофеля, председатель правления AS Sagro Калле Рейтер сказал, что засуха сильно повлияла на картофель и свеклу. Урожай картофеля будет на 30-40 процентов ниже обычного, качество свеклы настолько неравномерное, что повезет, если в продажу попадет лишь половина него.

Урожай зерна наполовину меньше

Говоря об урожае, председатель MTÜ Eesti Noortalunikud Кая Пийрфелдт объяснила, что в этом году прогнозируется на треть, если не наполовину меньший урожай зерна. В то же время, по ее словам, ситуация очень сильно различается по регионам. Есть регионы, где будет совершенно обычный урожай, но есть и такие, где неурожай окажется очень большим. Прежде всего, это зависит от того, когда прошел посев, и как много где-то было дождей.

Немного лучше, уточнила Пийрфельдт, дела обстоят в Ляэнемаа и Харьюмаа, хуже дела на островах и в Вильяндимаа.

Однако, по ее оценке, нынешнее лето нельзя считать экстремальным – за 15 лет работы она такое уже видела: «То есть, такие годы были, естественно».

Нужно ввести чрезвычайное положение

Пийрфельдт говорит, что правительству нужно было бы объявить в стране кризисную ситуацию, что гарантировало бы производитель зерна, которые весной заключили договоры со скупщиками, возможность не платить договорные штрафы, если они не смогут продать требуемое количество зерна.

Производитель овощей Вилле Пак с ней согласен: «Кризисную ситуацию нужно было объявить уже давно».

Член правления Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты Вахур Тыниссоо сказал, что введение чрезвычайного положения было бы оправданным в том случае, если бы это что-то дало селянам: «Чрезвычайное положение не позволит не выплачивать взятые в банках кредиты и лизинги. Чрезвычайное положение дало бы только моральную поддержку».

Тынниссоо говорит, что из-за единой сельхозполитики Европейского союза руки эстонского правительства практически связаны, и производители, для исполнения взятых на себя обязательств, прежде всего, должны общаться напрямую со своими кредиторами: «Каждому, кто попал в ситуацию SOS, нужно быстро начинать переговоры со своими потребителями, банками, PRIA».

Брюссель взвешивает возможность компенсации ущерба

Министр сельской жизни Тармо Тамм сказал, что министерство только анализирует, есть ли причина для введения чрезвычайного положения. Поскольку раньше в Эстонии из-за селян чрезвычайного положения не объявляли, то анализируется и то, в каких случаях это вообще возможно: «Конечно, его не нужно вводить по всей Эстонии, только по регионам».

Ущерб от засухи терпят не только эстонские селяне, по словам Тамма, от засухи пострадали и многие другие страны Северной Европы: от Финляндии до Голландии – у всех большие потери урожая. Ущерб от засухи в понедельник обсуждали в Брюсселе на заседании совета министров сельского хозяйство и рыболовства.

Польша и Швеция подали Европейской комиссии ходатайства о получении экстренной дотации, которая точно также будет распространяться и на Эстонию. Такую же дотацию Европейская комиссия распределила осенью прошлого года между странами Балтии и Финляндией. О получении дотации могли ходатайствовать производители озимых зерновых, зерно которых из-за дождей было уничтожено или не посажено. Тогда между селянами четырех стран распределили 1,3 миллиона евро.

По сравнению с ситуацией прошлого года, по словам Тамма, нынешняя все же кардинально иная, поскольку можно сказать, что от засухи страдает почти половина Европы. Именно из-за большого масштаба засухи в этот раз дотацию могут не дать.

«Поскольку он в Европе настолько велик, уполномоченный Хоган очень скептически относится к тому, что удастся найти дополнительные деньги – но точно сказать сложно», - уточнил Тамм.

Когда Европейская комиссия пример решение о дотации, по словам министра, пока неизвестно.

Стадам корма на зиму не хватит

Засуха поставила в сложное положение не только разводчиков овощей и зерна, но и животноводов. Так в Министерство сельской жизни и Эстонскую сельскохозяйственно-торговую палату обратились эстонские заводчики мясных бычков, чтобы обратить внимание на сложности, возникшие в результате засухи.

Председатель Эстонского общества заводчиков мясных бычков Яне Мяттлик сказала, что основная проблема заключается в нехватки кормов. Уже сейчас, по ее словам, выяснилось, что на зиму получится заготовить наполовину меньше кормов, и это заставит многих заводчиков задуматься о продаже  большей части животных.

«Ситуация очень похожа на ту, что была пару лет назад во время молочного кризиса, когда под воздействием обстоятельств из Эстонии или мясокомбинатов вывезли около 10 000 молочных коров», - сказала Мяттлик.

Министр сельской жизни Тармо Тамм сказал, что запас зимних кормов – это большая проблема для всей Европы. Первого смягчения этой проблемы уже добились. А именно, в понедельник на заседании совета министров сельского хозяйства и рыболовства Евросоюза отдельно поддержали деятельность в зонах полей, стоящих под паром: «Благодаря исключению, животноводы смогут запастись кормами без производственных ограничений.  Если в иной ситуации этими территориями нельзя было бы пользоваться до 15 августа, то в качестве исключения в этом году можно запасаться кормом для животных и на них».

Самым тяжелым последствием нынешней засухи для животноводов является чахлый рост сена, что кроме нехватки кормов означает и его плохое качество. Первый урожай сена оказался наполовину меньше, чем в прошлом году.

Комментарии (1)
Copy
Наверх