Таави Минник: осторожно, человек-лось!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осторожно, лоси!
Осторожно, лоси! Фото: Internet

«В начале лета я посоветовал беречь здоровье свое и своих близких, обойтись без дорогостоящих авторемонтов и дать дуракам дорогу. («Дай дураку дорогу!», 6.06). Дураки прочли газету, узнали себя и в последующие дни как могли попытались донести до меня свою обиду по телефону или в письмах», - пишет Таави Минник в Postimees.

Формат комментариев другой стороны оказался коротким, а потому остался незамеченным, в них речь шла о том, что кроме дураков, которые садятся за руль, стоит опасаться и тех, кто ходит пешком или ездит на велосипеде. По статистике, пешеходы нарушают правила дорожного движения даже больше, чем водители автомобилей.

Для того чтобы быть пешеходом, не нужны права, участниками дорожного движения они становятся без каких-либо экзаменов. Ну и что, что правила движения знакомы всем нам с детства, совершеннолетние по каким-то причинам часто не считают нужным их соблюдать.

С людьми-лосями часто можно встретиться у пешеходного перехода или у светофора. Зебра предназначена для того, чтобы по ней переходить дорогу, и водители не могут оспорить приоритет пешехода в этих местах. Но человек-лось может стоять у обочины, тыкать пальцем в свой телефон и делать вид, что его пешеходный переход не интересует. Но уже в следующее мгновение, безусловно, пользуясь своим правом, и не особо заботясь о своем здоровье и безопасности, человек-лось бросается на переход.

Поэтому, дорогие водители, считайтесь с возможностью, что ваши пути могут пересечься с человеком-лосем, и, подъезжая к пешеходному переходу, сбавьте скорость. Ничего из того, что может в итоге произойти не нужно ни вам, ни человеку-лосю.

И на регулируемых светофорами перекрестках тоже может подстерегать опасность, поскольку там люди-лось ходят большими группами и хаотично. Изменение цвета светофора ничего для людей-лосей не значит, многие даже не смотрят на него, а может быть у них, как и у настоящих лосей, имеются серьезные проблемы с различением цветов. Поэтому, дорогие водители, приближаясь к перекрестку, будьте осторожнее: вы можете столкнуться с какой-нибудь резвой особью.

Однако в отличие от настоящих лосей, человеку-лосю часто без разницы, где переходить дорогу и, например, нынешним летом я видел особь, которая после сигнала сделала вид, что это гудели не ей.

Но самая грустная сцена - это когда человек-лось в запрещенном месте или на красный сигнал светофора тащит за собой за руку свое потомство. Детей совершенно бессмысленно приучать к каким-то правилам, если родители не подкрепляют их собственным примером.

Есть и водители, которые сами показывают плохой пример людям-лосям, и провоцируют их нарушать правила, позволяя им переходить дорогу в запрещенных местах. Дорогие водители! Важно, чтобы была система. Пусть пешеход, в том числе, человек-лось со сниженным пониманием, переходит дорогу там, где это предусмотрено. А там, где перехода нет, не стоит уступать дорогу пешеходам, если нет прямой угрозы возникновения аварии.

Комментарии
Copy
Наверх