Руководитель высшего звена: в экономике важнее всего простые рабочие (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления E-Piim Яанус Муракас.
Председатель правления E-Piim Яанус Муракас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

По словам давнего руководителя молочного товарищества E-Piim Яануса Муракаса, в Эстонии сформировалось неверное понимание, будто все рабочие места должны приносить дополнительную ценность: «Ни одну войну не удалось бы выиграть, если бы в армии были одни генералы. Важнее всего солдаты».

Муракас сказал Postimees, что поскольку в Эстонии люди хотят выполнять лишь работу с высокой дополнительной ценностью, то начало распространяться мнение, что все должны быть биотехнологами или программистами. Однако, по его словам, в Эстонии очень много рабочих мест, которые занимают простые, но очень хорошие работники.

«Не будет футбольной команды, если все станут нападающими. Нападающих один или два. Кто-то должен быть в обороне или в полуобороне. Точно так же и в армии все не могут быть генералами, больше всего важны скорее рядовые», - считает Муракас.

«И в экономике больше всего нужны рядовые, то есть простые рабочик. От их количества и доступности зависят успех и конкурентоспособность нашей экономики. Нет смысла смотреть на экономические правила и законы природы», - продолжает руководитель высшего звена.

И хотя он согласен, что рабочие места с высокой дополнительной ценностью очень важны, мы часто пытаемся забыть, что войны выигрываются благодаря рядовым: «Мы слишком много говорим о генералах. В действительности же нам нужны хорошие простые работники - трудолюбивые, быстрые и думающие».

Нам нужно больше иностранной рабочей силы

Поскольку рынок труда Эстонии перегрелся и людей взять неоткуда, нам, по словам Муркаса, крайне необходима иностранная рабочая сила. Для E-Piim 2017 год стал первым годом, когда на предприятии использовали иностранных работников. Муракас сказал, что в зависимости от периода у них работают около 10-15 иностранцев, прежде всего, с Украины.

«Мы дожили до новых времен, - объясняет Муракас, почему в Эстонию приезжает все больше иностранных работников. – Эстонцы скорее закрытые люди. Мы по определению не хотим никого видеть на своей земле. Но дело в том, что мы должны быть конкурентоспособными. Мы хотим быть развитой страной. А признаком развитого государства является ввоз иностранной рабочей силы. Это просто так. Невозможно стать развитой страной без иностранной рабочей силы».

Муракас выразил надежду на то, что хотя многим это и покажется чуждым и сложным, мы привыкнем к новой ситуации: «Мы поймем, что если мы хотим платить большие пенсии и иметь маленькие очереди к врачам, и чтобы вообще было больше денег, нам нужно больше рабочих рук. Стране с населением в 1,4 миллиона человек сложно играть роль крупного государства. Поэтому иностранная рабочая сила неизбежна».

Сейчас E-Piim своими иностранными работниками доволен: «Они приезжают сюда на какой-то период, чтобы хорошенько поработать и заработать денег. Люди как люди. Кто-то учится быстрее, кому-то это не подходит, кто-то уезжает обратно».

Слишком большие расходы на оборону

Что должна сделать страна в подобной ситуации? «Страна должна понять, что мы находимся в ситуации, при которой рынок рабочей силы нужно либерализовать», - уверен Муракас. Но сейчас годовая квота на иностранную рабочую силу давно заполнена.

«Нужно понять, что независимость и выживаемость нашей страны зависит от нашего экономического успеха. Есть ли у нас вообще деньги, чтобы вкладывать два-три процента от своего ВВП в расходы на оборону?» - затронул Муракас чувствительную тему. И все же он считает, что принадлежность к НАТО и самостоятельное развитие обороноспособности крайне важны для Эстонии, поэтому тут мы не должны нарушать правила.

«Но если наша экономика будет не в состоянии зарабатывать деньги, наше государство не устоит. Обороноспособность тут занимает второе место», - отметил он.

Отличный год для E-Piim

Для E-Piim Tootmine AS прошлый год был очень хорошим. Оборот фирмы вырос на четверть и достиг 47,3 миллиона евро. Прибыль предприятия увеличилась в семь раз – до 1,5 миллиона евро.

2017 год в целом был очень положительным для молочного сектора, сказано в годовом финансовом отчете фирмы. Цены на жирные сливки и масло во второй половине года побили рекорды всех времен, радуется руководство.

Кроме того, в этом году E-Piim надеется на важный прорыв на японском и китайском рынках.

Комментарии (1)
Copy
Наверх