Паэт: конгресс США мог бы активнее формировать политику страны (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Конгресс США мог бы взять на себя большую роль в направлении политики США, считает бывший министр иностранных дел и евродепутат Урмас Паэт, комментируя результаты европейского турне президента Дональда Трампа.

"Будем надеяться, что наконец и Конгресс США сделает шаг и возьмет на себя определение направления во внутри- и внешнеполитических вопросах настолько, насколько это возможно", - сказал в интервью BNS член Европарламента Паэт.

"Почему меня не удивляет, что по мнению Дональда Трампа встреча с Путиным прошла лучше, чем саммит? Если сравнить пресс-конференции, то даже вопроса не возникало о том, в каком обществе Трампу нравилось проводить больше времени - в НАТО, состоящем из демократических государств, или с Путиным", - констатировал Паэт.

"Встреча Трампа-Путина по-настоящему испугала и многих республиканцев. Однако нынешний случай Трампа является наглядным примером того, почему парламентское устройство лучше, чем президентское. Просто риск, связанный с одним человеком, будет меньше", - отметил заместитель председателя Партии реформ Паэт.

Поведение Трампа на саммите НАТО на прошлой неделе и сказанное в понедельник на пресс-конференции после встречи с Владимиром Путиным, когда он поставил под сомнение вмешательство России в президентские выборы в США, вызвало острую критику в его адрес.

Комментарии (2)
Copy
Наверх