Другие о нас

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Прошло два десятилетия после распада Советского Союза. Путь развития постсоветских стран сложился очень по-разному. Самой успешной стала Эстония. Она единственная из бывших советских республик входит не только в ЕС, НАТО и Шенгенскую зону, но и в зону евро и, по данным Мирового банка, давно сохраняет за собой звание самой богатой бывшей республики СССР.


/.../ Русскому предпринимателю Виталию Бурлакову не приходится платить взяток. Виталий живет и работает в Эстонии. «Не за что давать взятки, не надо ни о чем договариваться, — объясняет Бурлаков, который занялся бизнесом еще в конце 80-х. — Раньше можно было договориться, люди входили в твое положение, а теперь с точки зрения законодательства и регламентации все стало четче, лучше, понятнее и прозрачнее».

У Бурлакова небольшая строительная фирма. «Я выставил кран на 40 сантиметров из-за угла дома на тротуар. 40 сантиметров! Штраф», — жалуется Бурлаков. Но — штраф, а не взятка проверяющему.

Эстонец Ике Волков — не предприниматель, а архитектор. Ему тоже не приходится платить взяток, хотя в силу профессии он постоянно добывает согласования и разрешения на строительство.

/.../«В прошлом году у 10% предпринимателей в Эстонии выпрашивали взятку. 3% заплатили», — пересказывает результаты недавнего исследования глава эстонского филиала Transparency International Ассо Прии.

В последнем всемирном «Индексе восприятия коррупции» (Transparency International) Эстония занимает 26-е место среди 178 стран — на 20 строчек выше следующей бывшей советской республики, Литвы (чем выше в «индексе» страна, тем меньше в ней ощущается коррупция). Бытовая коррупция в Эстонии практически побеждена, но остаются, по словам Прии, сложные коррупционные схемы, а также явление, которое в щепетильных странах тоже считают коррупцией, но не могут победить.

«Это же страна одноклассников!» — восклицает Виталий Бурлаков. Например, в его строительном бизнесе «внизу» никто работать не мешает, но к большим подрядам две-три крупнейшие фирмы никого не допустят, ни изнутри страны, ни извне — а одноклассники или сокурсники этих магнатов во власти придадут делу форму закона»
/.../ В  Эстонии нет понятий ═«входной билет» и «дань», почти все - по писаным правилам, - говорит Виталий Бурлаков. Для того чтобы не цвело взяточничество, должна быть критическая масса честных чиновников. 

/.../ В Эстонии сделано очень многое, чтобы люди вообще поменьше соприкасались с чиновниками, бумагами и очередями».

«Русская служба Би-би-си»
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх