«Вы подставляете президента». Как в Госдуме обсуждали пенсионную реформу (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Госдума РФ.
Госдума РФ. Фото: Marat Abulkhatin/Marat Abulkhatin/TASS

В Госдуме идет обсуждение законопроекта о повышении пенсионного возраста - во вторник перед депутатами профильного комитета выступил министр труда Максим Топилин. Парламентарии и чиновники спорили три часа, старательно избегая употребления слова «реформа».

Первое чтение законопроекта о самой чувствительной реформе последних лет - повышении пенсионного возраста - состоится в четверг, 19 июля. А до этого, после месяца чемпионата мира, протестов и падения рейтинга президента, документ обсудили на думских комитетах.

Президент Владимир Путин пока не сказал своего слова, и за него реформу перед профсоюзами и депутатами оппозиционных партий защищают представители правительства.

Министр труда Максим Топилин пришел на заседание думского комитета по труду и социальной политике даже раньше, чем многие депутаты. С собой он принес огромную папку с графиками, таблицами и диаграммами, которые должны были доказать приглашенным гостям безальтернативность и необходимость пенсионной реформы.

Впрочем, самого слова «реформа» присутствовавшие на обсуждении как будто стеснялись. Топилин говорил о неких «решениях правительства»: «Я попытаюсь объяснить те мотивы, которые, как представляется правительству, требуют от всех принятия тех решений, который содержатся во внесенном законопроекте». Несколько раз он употреблял синонимы «изменение параметров пенсионной системы» или «повышение параметров».

A также

Депутат-единоросс Сергей Вострецов предпочел эпитет «столь непопулярные меры». Его коллеги несколько раз употребляли выражение «пенсионный маневр».

После двух часов обсуждения Топилин, комментируя выступление депутатов, словно забывшись, сказал «реформа».

Столь разнообразный выбор синонимов выражению «пенсионная реформа» может быть не случаен. Накануне телеканал «Дождь» сообщил, что провластные политики и эксперты получили из Кремля указание не пользоваться термином «реформа», а повышение возраста выхода на пенсию трактовать как преобразования. Якобы слово «реформа» может напомнить гражданам о 1990-х годах.

Аналогичные рекомендации есть и в методических материалах для чиновников, с которыми ознакомилась Русская служба Би-би-си.

Председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР), сказал Би-би-си, что какого-то особенного страха перед словом «реформа» у депутатов не заметил. «Я и сам называю ее реформой», - заключил он.

Кто подставляет президента?

Тем не менее, о 90-х на комитете все-таки вспомнили. Выступая перед депутатами, Топилин сказал, что правительство еще после распада СССР говорило о необходимости повышать пенсионный возраст. Министр предложил недовольным концентрироваться на том, что резонансный законопроект - это на самом деле мера по повышению пенсий.

Глава Минтруда напомнил, что к 2024 году правительство хочет вывести средний уровень пенсий на 20 тысяч рублей - они должны будут расти примерно на тысячу в год. Еще одним аргументом в пользу реформы Топилин назвал демографический провал 90-х годов - по его словам, сейчас уровень вхождения на рынок молодых специалистов не такой высокий. «Другого оптимального момента, чтобы совместить это с пенсионными изменениями, не будет», - констатировал он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх