The Daily Mail: жертва «Новичка» умерла после того, как побрызгала себе на запястья из найденного парфюмерного флакона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парфюм.
Парфюм. Фото: SCANPIX

Британка Дон Стерджес, ставшая жертвой отравления «Новичком» в Эймсбери, умерла после того, как побрызгала себе на запястья духами, к которым было подмешано нервно-паралитическое вещество. Об этом недавно очнувшийся бойфренд погибшей Чарли Роули рассказал по телефону из больницы, где он находится после инцидента, своему брату Мэтью, пишет NEWSru со ссылкой на The Daily Mail. Перевод статьи публикует сайт InoPressa.

По словам Мэтью Роули, Чарли «также упомянул, что смутно припоминает, что у духов был странный запах типа аммиачного». При этом вспомнить, где именно он и его подруга нашли парфюмерный флакон, в котором содержалось вещество, пострадавший британец пока не смог.

«Предполагается, что это было неподалеку от центра Солсбери - неподалеку от места, где отец и дочь Скрипаль почувствовали себя дурно», - пишет The Daily Mail.

В статье также говорится, что Стерджес и Роули, потерявшие сознание 30 июня в квартире Чарли в городе Эймсбери, «как считается, случайно нашли „Новичок“ из той же партии, которая использовалась для покушения на жизнь российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в соседнем городе Солсбери в марте».

The Daily Mail напоминает, что контртеррористическая полиция обнаружила небольшую емкость (бутылочку или флакон), которая, по их мнению, содержала «Новичок», в квартире Чарли в Эймсбери, в семи милях к северу от Солсбери, на прошлой неделе.

По мнению автора заметки, присутствие парфюмерного флакона может подтвердить гипотезу о том, что к покушению на Сергея и Юлию Скрипаль, в котором предположительно участвовало до шести человек, была причастна некая женщина. Об этом ранее заявил The Daily Mail источник в разведывательных службах.

По данным The New York Times, британские правоохранители уже почти установили личности людей, которые, по их мнению, стояли за отравлением Скрипалей.

При этом пресс-секретарь Скотланд-Ярда заявил, что «расследование нападения в Солсбери продолжается»: «На этом этапе мы не готовы обсуждать какие-либо следственные версии».

Напомним, 30 июня в Эймсбери были госпитализированы в критическом состоянии британец Чарльз Роули и его подруга Дон Стерджес. Лондоном установлено, что они отравились ядом семейства «Новичок». Стерджес скончалась 8 июля в больнице, а Роули пошел на поправку и 10 июля пришел в сознание.

Следователи сразу связали произошедшее с мартовскими событиями в расположенном неподалеку городе Солсбери. Там аналогичным веществом были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Им удалось выжить.

Лондон возложил ответственность за отравление Скрипалей на Москву, но Россия неоднократно категорически отвергала заявления о своей причастности к инциденту.

После отравления еще двух человек в Эймсбери следователи предположили, что в обоих случаях использовался яд из одной партии. Возможно, в руки Роули и Стерджес попал контейнер с отравой, который преступники использовали для покушения на Скрипалей.

Комментарии
Copy
Наверх