Рейн Тоомла: Россия является соперником США, в первую очередь, в военном смысле (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политолог Рейн Тоомла.
Политолог Рейн Тоомла. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

16 июля в Хельсинки состоялась вторая большая встреча Дональда Трампа и Владимира Путина. Однако лидеры не пришли к каким-то конкретным соглашениям. Из этого следует, что вопрос, каким образом новый внешнеполитический курс Трампа может сказаться на Эстонии остается открытым.

Тему дня для портала Stolitsa.ee прокомментировал политолог Рейн Тоомла:

«С точки зрения Трампа и Евросоюз, и Россия, а также Китай являются соперниками, и это не очень ошибочная позиция. Если бы у Трампа была возможность использовать, по крайней мере, в отношении Евросоюза или Китая более мягкие выражения, например, назвать их конкурентами. Но Трамп посчитал уместным использовать слово FOE, которым он обозначил врагом на поле битвы. Считалось, что использование таких слов было оправдано таможенными проблемами последних нескольких месяцев – в случае обозначения конкурентов, им пришлось бы предпринимать собственные усилия для создания рынка. Трамп однако предпочел обратить конкуренцию в свою пользу с помощью экономических санкций.

Однако Трамп остается одномерным в поиске противников здесь, не указав, что члены Евросоюза также являются союзниками США через НАТО в вопросах общей политики и, в частности, в военной области. В то же время Россия является соперником США, в первую очередь, в военном смысле, в этом отношении слово FOE кажется более метким. Поскольку у Трампа есть тенденция говорить один день – одно, а другой день – другое, мы ждем, когда он назовет, по крайней мере, Евросоюз достойным конкурентом в международной торговле».

Комментарии (2)
Copy
Наверх