Карис: из-за требования о полной учебной нагрузке студенты будут выбирать простые специальности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алар Карис
Алар Карис Фото: Raigo Pajula / Postimees

По словам ректора Тартуского университета Алара Кариса, если в дальнейшем сохранить бесплатное место в университете смогут только те студенты, кто выполняет стопроцентную учебную нагрузку, то молодые люди начнут избегать сложных специальностей.

«Молодые люди, которые поступают в университет, как правило, не знают, насколько они окажутся способными. Это означает то, что у них должен быть толстый кошелек на случай, если в следующем семестре за учебу придется платить. Многие тогда, возможно, решат идти учиться туда, где не так страшно», - передает слова Кариса портал ERR.

Ректор отметил, что учебную программу, как правило, в осеннем семестре выполняют лишь 25-30 процентов студентов. «Другими словами, большинство из них будут обязаны учиться за деньги. Все ли молодые люди готовы к этому – я не уверен», - добавил Карис.

По словам Кариса, государство должно объяснить, какую конкретно цель оно хочет достичь благодаря реформе, так как пока ректоры ее смысла пока не понимают.

Комментарии
Copy
Наверх